Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

В технопарке УлГПУ прошел первый интенсив проекта «Научная школа молодого просветителя», в рамках Года педагога и наставника

В технопарке УлГПУ прошел первый интенсив проекта «Научная школа молодого просветителя», в рамках Года педагога и наставника
В технопарке универсальных педагогических компетенций Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова «Учитель будущего поколения России» прошел первый интенсив проекта «Научная школа молодого просветителя», который реализует УОМОО «Вектор» в партнерстве с УлГПУ и российским обществом «Знание», при поддержке Правительства Ульяновской области.   Проект направлен на вовлечение старшеклассников, в том числе учащихся психолого-педагогических классов, школ области в просветительскую деятельность, формирование компетенций, необходимых для ее реализации.
Площадкой проекта не случайно стал УлГПУ им. И.Н. Ульянова как единственный вуз в регионе, который готовит педагогов, флагман просветительской деятельности в Ульяновской области. Этот проект, во время которого будет реализована преемственность в просветительской деятельности от наставников к начинающим просветителям, является одним из мероприятий, реализуемых в вузе в Год педагога и наставника.
Проект включает два трека:
- Интенсив научного наставничества для студентов.
- Научная школа молодого просветителя для старшеклассников. В ходе занятий будущие просветители познакомятся с методами, формами, технологиями просветительской деятельности. В рамках работы в проектных командах под наставничеством студентов УлГПУ школьники смогут создать научно-просветительский проект и на заключительном мероприятии представить его перед экспертами.
Немаловажным является также тот факт, что будущие просветители, пройдя обучение, смогут заниматься научно-просветительской деятельностью среди своих сверстников, которые будут определять будущее региона и страны.
Мероприятия проекта направлены на формирование у целевых групп системы традиционных ценностей, которые они смогут транслировать подрастающему поколению: служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, созидательный труд, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений. Именно это закладывает крепкий фундамент в процветание и благополучие России.

На площадке технопарка УлГПУ прошел первый интенсив для студентов-наставников проекта на тему «Наставничество как стратегия непрерывного развития на пути к успеху». Эксперт проекта – Ксения Тункина - кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и социальной работы, директор Центра по воспитательной и социальной работе УлГПУ. Она рассказала студентам-наставникам о происхождении и истории становления понятия «наставничество»; соотношении категорий «воспитание» и «наставничество»; программе наставничества в современной России; принципах эффективного наставничества; «чек-листе» для поддержания успешных взаимоотношений с наставляемыми; сплоченности команды наставников как условия эффективного наставничества. Познакомила команды наставников и провела ролевую игру на формирование команд.
28 января пройдёт следующий интенсив «Научно-просветительская деятельность: что это и зачем нужна?».
IMG_0309.JPG IMG_0295.JPG