Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

В рамках Фестиваля науки в технопарке УлГПУ прошла дизайн-сессия по организации кружкового движения на базе технопарка и кванториума

В рамках Фестиваля науки в технопарке УлГПУ прошла дизайн-сессия по организации кружкового движения на базе технопарка и кванториума

В рамках Фестиваля науки в технопарке универсальных педагогических компетенций Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова «Учитель будущего поколения России» прошла дизайн-сессия по организации кружкового движения на базе технопарка и кванториума.

Сессия предполагала анализ, синтез и генерацию идей, создание модели организации деятельности кружков. Участниками стали преподаватели и сотрудники университета совместно со студентами. Цель мероприятия – создать новую систему кружкового движения в университете.

В преддверии сессии 209 студентов и 26 преподавателей прошли анкетирование на тему востребованности кружковой деятельности в УлГПУ. По результатам наиболее популярными направлениями кружкового движения стали создание видео-контента, робототехника, VR/AR, анатомия.

Участники разрабатывали идеальную модель научного кружка (как может быть устроена кружковая деятельность в идеальном университете), визуализировали её и обсуждали барьеры на пути к этой модели.

«Дизайн-сессия позволила объединить преподавателей, сотрудников и студентов университета для разработки механизмов организации кружкового движения на базе технопарка и кванториума. Участники познакомились с опытом организации кружкового движения, в командной работе придумали и презентовали идеальную модель научного кружка. Спасибо большое организаторам и участникам за интересную и продуктивную работу! Уверена, что нам удалось создать хороший фундамент для дальнейшей деятельности», – говорит начальник отдела научно-исследовательской работы студентов и молодых учёных УлГПУ Людмила Белоногова.

«На дизайн-сессии мы вместе со студентами думали о том, как всё будет в этом году, планировали, что обновить. И начали со слов. Кружок? Может, лучше закрытый клуб? Чего хотим? Больше поездок, soft skills, взаимодействия между разными кружками (у клуба робототехники вот квадрокоптер есть, уже мечтаю, что с него поснимать можно). Потом говорили о барьерах. Слишком много бумаг и документов. Пожалуйста, нет! Дистанция власти. Замедляет процессы. Сложности с коммуникацией, вот тут мы как раз с нашими тренингами можем другим помочь. И, конечно, мечтали о клубах с крутыми профессионалами, авторскими курсами, харизматичной подачей по тем компетенциям, которые реально нужны. Огромное спасибо Наталии Касаткиной и Виталию Солтису за организацию и знакомство с яркими, увлечëнными людьми!», - отмечает доцент кафедры культурологии и музееведения УлГПУ Марина Моисеева.

msZIBmyzm18.jpg

krXS9NfrAj4.jpg

8tBELqZCePs.jpg


x8JLBz1wKvk.jpg