Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

В УлГПУ прошел молодежный форум «Мир без террора», организованный при поддержке Федерального агентства по делам молодежи

В УлГПУ прошел молодежный форум «Мир без террора», организованный при поддержке Федерального агентства по делам молодежи
19 декабря 2019 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова впервые в области прошел молодежный медиафорум «Мир без террора», организованный при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Форум стал площадкой, на которой собрались более двухсот участников – школьников, студентов, чтобы получить грамотные знания противодействия проявлениям терроризма и экстремизма в медиасфере. Партнерами проведения форума стали: антитеррористическая комиссия в Ульяновской области и департамент массовых коммуникаций администрации губернатора Ульяновской области. На форуме присутствовали: заместитель губернатора Ульяновской области Наталья Мартынова, руководитель аппарата антитеррористической комиссии в Ульяновской области Игорь Шибалов, начальник департамента массовых коммуникаций администрации Губернатора Ульяновской области Владимир Лучников, представители УМВД России по Ульяновской области и средств массовой информации.
Специально для участия в форуме прибыла делегация из Республики Татарстан, где накоплен большой опыт работы в сфере противодействия терроризму и экстремизму: руководитель аппарата антитеррористической комиссии в Республике Татарстан Ильдар Галиев, руководитель Ресурсного центра координации деятельности психологических служб в Республике Татарстан «Ориентир» Руслан Хакимзянов, методист отдела сопровождения психологической деятельности РЦ «Ориентир» Анна Жемчугова, старший научный сотрудник Центра исламоведческих исследований Академии Наук Республики Татарстан Валерий Горшунов.
Форум открыл ректор УлГПУ Игорь Петрищев, который сказал: «Этот форум посвящен очень важной и серьезной проблеме – роли массмедиа в формировании антитеррористического сознания молодежи. Чтобы объединить людей в борьбе с терроризмом, нужно воздействовать на их сознание. И это делают не спецслужбы, а средства массовой информации, в первую очередь, интернет. Для террористов очень важна публичность, распространение информации о них в массмедиа. Чтобы обезопасить молодежь, надо научить ее грамотной оценке террористических актов в интернете, в социальных сетях и правильной их трактовке, формированию негативного образа террористов, а не романтизации их действия. Молодежь должна получить знание основ государственной политики в области противодействия терроризму и экстремизму, знание того, как надо вести себя в социальных сетях, какую информацию можно размещать, а какую – нет, что нужно знать, чтобы не попасться в сети вербовщиков».
На форуме были подведены итоги конкурса эссе и плакатов на антитеррористическую тематику. Награждение победителей провела заместитель губернатора Наталья Мартынова, которая отметила важность темы данного медиафорума для молодежи.
В рамках форума была предусмотрена большая образовательная программа. Ребята услышали выступления специалистов в области противодействия терроризму и экстремизму: доцента Казанского федерального университета, руководителя ресурсного центра координации деятельности психологических служб в Республике Татарстан, кандидата психологических наук Руслана Хакимзянова, который рассказал о психологических особенностях деструктивного поведения подростков. Мастер-класс старшего научного сотрудника Центра исламоведческих исследований Академии наук Республики Татарстан, кандидата исторических наук Валерия Горшунова был посвящен теме манипулирования сознанием молодежи в социальных сетях.
Журналист, секретарь антитеррористической комиссии в Ульяновской области Андрей Творогов презентовал свою брошюру «Терроризм. Экстремизм. Молодежь», изданную специально для участников форума.
Затем гости форума прошли в конференц-зал, где состоялся круглый стол на тему противодействия идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде.
Завершился форум возложением цветов к памятнику героя России Дмитрия Разумовского, погибшего при освобождении заложников во время теракта в Беслане.

5.PNG

IMG_1421.JPG

-pHRoxRfx4w.jpg

s2bnmOafk0s.jpg

S6dGVV4WlZA.jpg