Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Личный кабинет Найти ближайший корпус
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Иностранные студенты УлГПУ имени И.Н. Ульянова принимают участие в культурно-просветительских мероприятиях региона

Иностранные студенты УлГПУ имени И.Н. Ульянова принимают участие в культурно-просветительских мероприятиях региона
Вуз ведёт активную работу по данному направлению.

Так, студенты посещают международные площадки, посвящённые Дню города, Гончарского праздника, фестиваля кино и телепрограмм Валентины Леонтьевой, Международного праздника «Новруз», Масленицы и других.

Университет организует экскурсии в музеи города и других регионов, в библиотеки, проводит интерактивные мероприятия по продвижению русского языка и культуры.

В минувшие выходные иностранные студенты УлГПУ из Конго, Судана, Йемена, Египта, Туркменистана, Узбекистана, Азербайджана познакомились с городской библиотекой № 24 имени А.С. Пушкина.

Здесь участникам провели презентацию выставки кукол народов Поволжья, также в интерактивной зоне ребята играли в шахматы, решали математические задачи, с увлечением знакомились с произведениями русских писателей. Особенно заинтересовали ребят книги Владимира Степанова «Что мы родиной зовем?», Татьяны Поповой «Наша страна Россия», Антона Меснянко «Отдыхай как Пушкин», Александра Пушкина «Лирика про любовь». По приглашению дирекции «Ульяновск литературный город ЮНЕСКО» студенты посетили мероприятие «Разнообразие народов Поволжья», на котором они узнали про традиции, обычаи народов Поволжья, организовали мастер–класс по изготовлению национальных закладок для книг, провели игры, песни и танцы. Ребята активно участвовали в конкурсах, танцевали, исполняли песни на арабском языке, показали мастер-класс по танцам своей страны.

«Я приехал в Россию и в университет неделю назад и сразу погрузился в дружную студенческую атмосферу. Русский язык я начинаю только изучать и многое не понимаю без перевода. Однако, сегодня на празднике я почувствовал себя комфортно и уютно от душевности праздника.  Было приятно слушать музыку народов Поволжья - татарскую, чувашскую, русскую, а также участвовать в конкурсах», - отметил Али Абдолрахман Али Исхаг из Судана.

Перед ребятами выступили с приглашением посетить учреждения культуры руководители и библиотекари Центральной городской библиотеки имени И.А. Гончарова, библиотеки имени В.И. Даля №12, библиотеки Н.Н. Благова №15.

Участие иностранных студентов УлГПУ в университетских мероприятиях и на площадках города Ульяновска способствует сплочению с русскими друзьями, формированию знаний о России, об истории, культуре страны, получению положительных эмоций и правильному восприятию, передачи информации народу своей Родины.

«Мне всегда нравится участвовать российских праздниках. В этом году я изучаю не только русский язык в университете, но и познаю новую для меня культуру – русскую, татарскую и других народов. В моей стране знают, что в России живут русские, а когда я рассказываю, что здесь живет много других различных национальностей, и у всех яркая и красивая культура, похожая и на арабскую, мои друзья слушают меня с удивлением», - отметил Хархаш Исмаил Яссер Баир Хассан из Египта.

#ПедвузыРФ #ulspu #ulsputeam #МыПедагогический