Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

На факультете образовательных технологий и непрерывного образования завершилось обучение педагогов по программе «Реализация требований обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя».

kurs-ege.jpg pmp.jpg


С 1 сентября 2022 г. первые и пятые классы общеобразовательных школ переходят на обновленные федеральные государственные образовательные стандарты начального и основного общего образования.
С целью подготовки учителей на факультете образовательных технологий и непрерывного образования с 17 февраля 2022 г.началась реализация программы «Реализация требований обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя»в объеме 36 учебных часов в очно-заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий.

Программа и контент разработаны Академией Минпросвещения, в реализации программы приняли участие декан факультета В.В. Зарубина, заведующие кафедрами А.П. Мишина и М.А. Бравина, доцент Е.В. Спирина, старший преподаватель Е.И. Блохина и специалист по учебно-методической работе Е.Б. Докторова. В течение пяти месяцев в дистанционном формате обучение прошло2697учителей начальных классов и основной школы Ульяновского региона. Педагоги познакомились с отличиями обновленных ФГОС от действующих, с принципами и конструктором разработки рабочих программ, требованиями к современному уроку и технологиями его организации, методами и приемами достижения предметных и метапредметных результатов, формирования функциональной грамотности, технологией разработки учебных заданий для формирования предметных, метапредметных и личностных результатов освоения образовательной программы и т.д. В ходе программы слушатели проходили промежуточное и итоговое тестирование и выполняли практические работы.

По завершению программы 16 июня 2022 г. состоялся в онлайн-формате круглый стол, модераторами которого выступили декан факультета В.В. Зарубина и заведующий кафедрой дошкольного, начального образования и методик преподавания общеобразовательных дисциплин А.П. Мишина. На круглом столе были подведены итоги обучения, обозначены проблемные позиции реализации обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО, представлены организационно-методические рекомендации по формированию рабочих программ, подготовке и анализу урока, использованию учебников и учебно-методических пособий.

В обсуждении вопросов реализации обновленных ФГОС приняли участие 95 человек – руководители и заместители руководителей общеобразовательных организаций, учителя, методисты муниципальных управлений образованием.