Студенты УлГПУ встретились с представителем научной роты войск радиоэлектронной борьбы ВС РФ

25 марта 2021 года в университете состоялась встреча студентов физико-математического и технологического образования направления подготовки «Технология. Информатика» и «Информатика. Иностранный язык» Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова с представителем научной роты войск радиоэлектронной борьбы ВС РФ на базе войсковой части (г. Тамбов) майором А.В. Синяковским. Научная рота - это современная востребованная форма прохождения срочной военной службы по призыву, направленная на повышение эффективности использования потенциала молодых ученых и выпускников вузов в интересах обороноспособности нашего государства, сохранения и развития в период прохождения службы полученных во время учебы знаний, навыков и компетенций.
Кандидатами на службу могут стать граждане Российской Федерации мужского пола от 19 до 27 лет, не проходившие военную службу по призыву, имеющие аттестат государственного образца о высшем образовании или заканчивающие вуз со средним баллом не ниже 4,0 по дисциплинам, соответствующим профилю научно-исследовательской деятельности научной роты, средний балл успеваемости не ниже 4,5 и категорию годности к военной службе не ниже Б-4.
Андрей Васильевич рассказал о научной роте и направлениях её деятельности. Основными задачами научной роты является участие в научной работе в интересах войск радиоэлектронной борьбы ВС РФ, получение научных результатов при решении прикладных задач, подготовка научных кадров для военно-научного и оборонно-промышленного комплексов РФ.
Студенты получили возможность задать вопросы Андрею Васильевичу. Обсуждались детали поступления и перспективы военной службы.
Фото-2.jpg