Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Личный кабинет Найти ближайший корпус
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Иностранные обучающиеся УлГПУ приняли участие в культурно-образовательном мероприятии «Делу время, потехе час», посвященном Дню русского языка

Иностранные обучающиеся УлГПУ приняли участие в  культурно-образовательном мероприятии «Делу время, потехе час», посвященном Дню русского языка
6 июня 2022 года в День русского языка в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова  было организовано  культурно-образовательное мероприятие «Делу время, потехе час» для  обучающихся подготовительного отделения для иностранных граждан. Организаторы мероприятия - Центр международного образования УлГПУ и студенческое объединение «Совет национальностей»
В мероприятие приняли участие иностранные обучающиеся подготовительного отделения из Египта, Йемена, Афганистана, Судана, Ирака, Чада, Палестины, Ливана, Индонезии, а также студенты университета.
Директор Центра международного образования УлГПУ Зульфия Баширова рассказала о празднике, который отмечается в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Для иностранных обучающихся информация о празднике была новой и интересной, тем более, что изучение русского языка для ребят является в настоящее время важной задачей и целью пребывания в России.
В первой части мероприятия был организован интеллектуальный марафон с интересными заданиями, например, необходимо сложить стихотворение знаменитых русских поэтов по представленным словам и выразительно его прочитать или собрать поговорку по отдельным словосочетаниям и объяснить значение крылатого выражения.
Выяснилось, что выражения «Вылетело из головы», «Ни пуха, ни пера!», «Конь не валялся» были знакомы студентам, и они уже применяют их в шутливой форме во время обучения в университете. После оживленного выполнения командами заданий марафона перешли ко второй части мероприятия – культурной. В этой части ребята с выражением читали стихотворения на русском и арабском языках и объясняли содержание произведений на русском языке.
На слушателей произвело впечатление стихотворение «К Чаадаеву» в исполнении студентки физико-математического факультета Арианны Маркарян. Студенты активно подключились к исполнению арабских и русских произведений. Так, например, Сабер Али (Египет) выразительно прочитал стихотворение А.С. Пушкина «Письмо Татьяны к Онегину». Кавареа Ануар (Палестина) с волнением прочитала стихотворение о Родине. Хеведи Юсеф (Египет) очень артистично прочитал стихотворение «Разговор отца и сына», Махмуд Гилани - о материнской любви, Мохаммед Джавад (Афганистан) – о высоком чувстве, любви, Ислам Абдалла (Египет) – о том, как скучает по родному городу.
Затем мероприятие плавно перешло на конкурс исполнения песен. И здесь «зажгли» ребята из Египта, Палестины, Афганистана. При исполнении арабских песен ребята не удерживались на местах и сопровождали песни танцами. Всем понравилась песня «От чего так в России березы шумят» в исполнении Алёны Мальцевой, студентки физико-математического факультета. После праздника студенты оживленно обсуждали мероприятие за чашечкой чая и кофе со сладостями.
Отзывы:
«Это был хороший день!», - Бушра Авад (Египет).
«Мы скучаем по дому, где наша культура и традиции. Праздник нам очень нравится и помогает справится с тоской по родине», - Махмуд Гилани (Египет).
«Разнообразие в исполнении стихотворений разных стран – это очень красиво, и русский язык – очень красивый язык. Я приехал из Индонезии и кроме своего языка, не знал другие. Сегодня я говорю на русском языке и понимаю своих друзей из арабских стран», - Витанто Мох Ади (Индонезия).
«Я прочитал стихотворение о маме. Мне также понравились выступления моих друзей. Сегодня в праздник День русского языка мы, студенты из разных стран объединились в одно целое и подружились с командой русских студентов нашего университета», - Абдельнул Айман (Судан).
«Мне всегда хочется много разговаривать с русскими людьми. К сожалению, я еще мало знаю русский язык и смущаюсь. Сегодня на празднике я говорил на русском с друзьями и студентами университета. Такие мероприятия мне очень нравятся», - Хиллес Малек (Палестина).

1lZgfBfPrzbSjVZ3Ao16GP85tFupn1eCV3_uNPHSzCKZ30JUdlOVAk9D8EEcdD4KKYaRnrRcPMsOWZ19_zm3Ox9J.jpg
_7gOUflUvQ49yYeQ0F0Ez37s_wbxUBZ0Lf155HvJ9fVQq7RKF4wuxbiUtLqJtFkOvG2JObv--z1m-QFz6lvi_Obb.jpg