Международный конкурс научно-исследовательских и инженерно-технических проектных работ «Ученые будущего» 2022

Международный конкурс научно-исследовательских и инженерно-технических проектных работ «Ученые будущего» в рамках Всероссийского Фестиваля науки в 2022 году проводится под эгидой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, при поддержке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Российской академии наук. Целью проведения конкурса является поддержка одаренных детей, развитие у школьников интереса к изучению науки, создание условий для интеллектуального развития учащихся. Конкурс способствует распространению и популяризации научных знаний, повышению педагогической квалификации преподавателей России и зарубежных стран.

В Конкурсе могут принимать участие школьники старших классов (9-11 кл.), являющиеся гражданами Российской Федерации и других стран.

Участие в Конкурсе является бесплатным.

Учащиеся средних классов (6-8) и младших (3-5) могут принять участие в секции «Перспективные учёные будущего» Конкурса только по решению Оператора Конкурса. Секция «Перспективные учёные будущего» завершает свою работу очным этапом Конкурса.

В рамках Конкурса отбираются проекты по следующим категориям:

- физика и астрономия;
    - математика;
    - химия;
    - биология и науки о Жизни;
    - программирование;
    - геология и науки о Земле;
    - техника и инженерные науки;
    - цифровые технологии;
    - медицина.

Организаторы Конкурса оставляют за собой право добавить другие категории.

На Конкурс подаются проекты, выполненные под руководством профессиональных ученых, педагогов и/или родителей, а также выполненные учащимися самостоятельно.

К участию в Конкурсе допускаются индивидуальные либо командные (выполненные двумя школьниками) проекты. Не допускается представление на конкурс работ, которые реально выполняли несколько школьников, если работа представляет собой большой коллективный проект, авторы должны выделить свою часть данного проекта и доложить только её.

Проекты, представленные на Конкурс, должны быть выполнены учащимися самостоятельно. Научный руководитель не является ни соавтором, ни редактором представляемого на конкурс исследования.

Язык Конкурса – русский, для зарубежных участников – русский или английский. Все участники Конкурса должны уметь сделать конспективное изложение своего проекта на английском языке для зарубежных членов жюри.

Основные даты

10 сентября 2022 года – окончание приема заявок на участие в конкурсе;
    18 сентября 2022 года – объявление результатов заочного этапа;
    08 октября 2022 года – проведение очного этапа конкурса;
    09 октября 2022 года – награждение победителей и участников очного этапа;
    Декабрь 2022 года – Суперфинал.

Оформление и подача заявок на Конкурс производится на официальном сайте Конкурса http://ub.festivalnauki.ru