Студенты историко-филологического факультета УлГПУ приняли участие в XXVIII Международных Рождественских образовательных чтениях «Великая Победа: наследие и наследники». С 26 по 30 января 2020 года студенты историко-филологического факультета Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова побывали на XXVIII Международных Рождественских образовательных чтениях «Великая Победа: наследие и наследники». Каждый день пребывания в Москве был наполнен участием в различных мероприятиях.
27 января 2020 года – в Государственном Кремлевском дворце прошло торжественное пленарное заседание, посвященное открытию Международных Рождественских образовательных чтений.
Пленарное заседание возглавили председатель Чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.
На церемонии в Государственном Кремлевском дворце присутствовали: первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ A.A. Громов; первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Н.В. Федоров; первый заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Д. Жуков; министр иностранных дел РФ С.В. Лавров; министр культуры РФ О.Б. Любимова; заместитель министра обороны РФ генерал-полковник А.В. Картаполов; заместитель министра просвещения РФ В.С. Басюк; заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики А.Н. Горбенко.
В Кремлевском дворце съездов студентка исторического факультета Федорова Анастасия дала интервью по поводу своего проекта «Что значит для меня Победа».
28 января представители УлГПУ принимали участие в заседаниях в Храме Христа Спасителя и конференции, которая проходила на ВДНХ в павильоне «Россия – моя история».
29 января они побывали на конференции в Российском университете дружбы народов «Духовно-нравственная культура в высшей школе. Битва за Победу: 75 лет спустя», на которой выступили студенты Улендеев Максим и Федорова Анастасия.
Организаторы Чтений уделили наибольшее внимание тематикам Великой Победы, патриотического воспитания детей и жизни Церкви в годы Второй мировой войны. Участники чтений работали по 18 направлениям. В этом году среди них появилось новое – «Православие и спорт».

Своими впечатлениями от участия в Чтениях поделилась студентка Анастасия Федорова: «Это была очень интересная и познавательная поездка. Во-первых, она содержала насыщенную образовательную программу, включающую в себя различные секционные работы, а во-вторых –это увлекательная культурная часть, возможность посетить музеи истории, концертную программу в Кремле и многое другое. Мне удалось представить на Чтениях свой проект, посвящённый 75-летию Победы, и узнать большее об исторических событиях военного периода».