Студенты и преподаватели УлГПУ приняли участие в организации и проведении реконструкции боя, посвящённого подвигу Героя Советского Союза Александра Матросова

29 февраля 2020 года в селе Ивановка Ульяновского района прошел юбилейный V Всероссийский военно-исторический фестиваль «Бессмертный подвиг». Партнерами организации и проведения мероприятия стали студенты и преподаватели Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова во главе с ректором, председателем Ульяновского областного отделения Российского военно-исторического общества Игорем Петрищевым. Губернатор Сергей Морозов принял участие в торжественной церемонии открытия фестиваля и вручил именные подарки участникам военно-исторических клубов, активным общественным деятелям.
«Одним из Героев Советского Союза, ставших символом мужества и самоотверженности советских воинов, является наш земляк – Александр Матросов. Уже пятый год подряд в Ульяновской области проводится военно-исторический фестиваль «Бессмертный подвиг». Много лет подряд на территории Ивановского детского дома наши ребята вместе со своими взрослыми товарищами проводят военно-историческую реконструкцию важнейших событий в истории нашего государства. Юбилейный фестиваль проводится в Год памяти и славы, в преддверии 75-летия Победы. Мы рады всем гостям из других регионов страны. Это значит, что ширится и крепнет замечательное образовательно-патриотическое движение. Мы гордимся, что наш фестиваль занял достойное место в огромной работе по патриотическому воспитанию как в нашем регионе, так и во всей России», - подчеркнул глава региона.
«Реконструкция проводится вблизи Ивановского детского дома, где с 1936 по 1939 годы воспитывался будущий герой Александр Матросов. В этом году мероприятие прошло в форме военно-исторической игры «Рейд кавалеристов генерал-майора Л.М. Доватора по тылам 9-го армейского корпуса немецких войск зимой 1941 года под Москвой». Впервые на площадке была задействована кавалерия. Специально для проведения реконструкции к месту боевых действий доставлен танк Т-34, бронеавтомобили. В «Бессмертном подвиге» приняли участие члены около 40 военно-исторических клубов со всей России: из Самары, Саратова, Казани, Тольятти, Мордовии, Димитровграда, Чебоксар, Йошкар-Олы, Саранска, Кирова и Ульяновска, количество зрителей превысило четыре тысячи человек», - рассказал Игорь Петрищев.
«Бессмертный подвиг» включен в туристический событийный календарь Ульяновской области, а также два года подряд входил в ТОП-200 лучших событийных мероприятий России Национального календаря событий.

L-cw-FlaITE.jpg

ncoB-MLvzsc.jpg