Студенты историко-филологического факультета УлГПУ приняли участие в веб-конференции «Командир легендарной «Молодой гвардии»

27 февраля 2020 года студенты историко-филологического факультета Ульяновского государственного университета имени И.Н. Ульянова приняли участие в веб-конференции «Командир легендарной «Молодой гвардии», которая была организована коллективом Краснодонского ордена Дружбы народов музея «Молодая гвардия» к столетию Героя Советского Союза, гвардии капитана Ивана Туркенича Кроме студентов УлГПУ, участниками онлайн-встречи стали сотрудники Культурно-досугового и спортивного объединения села Криводановка Новосибирской области, Санкт-Петербургского суворовского военного училища Министерства обороны РФ, Ульяновского областного краеведческого музея имени Ивана Гончарова, Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени Ленина.
Мероприятие началось с приветственного слова директора Краснодонского музея «Молодая гвардия» Натальи Николаенко. В ходе конференции прозвучали доклады о «Молодой гвардии» и одноименном Краснодонском музее, сообщения о жизненном пути и подвиге молодогвардейцев и, конечно же, Ивана Туркенича; о том, как сохраняют историческую память о юных героях-подпольщиках в различных городах Российской Федерации.
«Молодая гвардия» – подпольная антифашистская комсомольская организация, действовавшая в годы Великой Отечественной войны (с сентября 1942 года по январь 1943 года), в основном, в городе Краснодоне Ворошиловградской области Украинской ССР. Организация была создана вскоре после оккупации Краснодона немецко-фашистскими войсками. «Молодая гвардия» насчитывала около 110 участников – юношей и девушек. Самому младшему участнику подполья было 14 лет. В январе 1943 года немцы смогли найти юных партизан, начались массовые аресты членов организации. В январе 1943 года после жестоких пыток были казнены более 70 подпольщико, среди которых - Клавдия Ковалева, Владимир Куликов, Сергей Левашов и другие.