Студенты историко-филологического факультета УлГПУ им. И.Н. Ульянова вспоминают своих родственников – участников ВОВ в рамках проекта «Память народа»

Студенты историко-филологического факультета УлГПУ им. И.Н. Ульянова вспоминают своих родственников – участников ВОВ в рамках проекта  «Память народа»
Студенты историко-филологического факультета Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова реализуют проект «Память народа» (#памятьнарода).  В социальных сетях Вконтакте они публикуют рассказы о своих родственниках – участниках  Великой Отечественной войны, их фотографии, письма и  документы того времени. Студентка Полина Акимова:   «Мой прадедушка - Вражнов Степан Иванович  был стоек, храбр и смел. Он прошел всю войну, дошел до Берлина и не был ранен ни разу. Бог хранил меня,  - говорил он.    Каждая его медаль, каждая благодарность вызывают у меня чувство гордости: «За оборону Сталинграда», «За освобождение Минска», «За освобождение Варшавы» и, наконец, самая ценная - «За взятие Берлина». Победа! Мы одолели фашистов! Выстояли под натиском немецких пулеметов! Прадедушка вернулся домой. Он сразу же принялся за любимую работу: сел за руль.    Он был хорошим и честным человеком.    Он умер, но след его ещё долго будет жить на нашей земле. Я горжусь своим прадедушкой!»
Юлия Грачёва: «Два моих прадедушки были участниками ВОВ. Один из них — Балашов Фёдор Яковлевич. Будучи рядовым, попал в плен. За проявленную храбрость в боевых действиях был награждён Орденом Отечественной войны 2 степени.   Умер от болезни 31.12.1944г. в госпитале ЭГ 1874. Захоронен в Польше, г.Белосток, загородное кладбище Петраше, средне-западный участок, одиночная могила №31. Второй прадедушка — Тимошин Константин Васильевич. Родился в селе Пилюгино Цильнинского района Ульяновской области. Призван 3 июня 1941 года, воевал на Западном фронте, в 340-ом стрелковом полку. Погиб в разведывательной операции в декабре 1941 года под Москвой».
Анна Абрашина: «Мой прадед — Федосеев Павел Яковлевич был призван по мобилизации стрелком в 391 стрелковый полк, входящий в состав действующей армии. 29 июля 1943 года в боях за Родину на Курской дуге был ранен (множественные осколочные ранения спины, сквозное пулевое ранение левого плеча с переломом кости) и по октябрь 1943 года находился на излечении в госпитале в г.Энгельсе Саратовской области. После отпуска по ранению проходил службу стрелком 373 отдельного стрелкового батальона. Демобилизован в ноябре 1945 года. В 1991 году был признан инвалидом Отечественной войны I группы.  Память о прадеде бережно хранится в нашей семье».