Студенты УлГПУ им. И.Н. Ульянова приняли участие в подготовке к печати книги «Письма с фронта (треугольники судьбы)», которая содержит 800 писем военного времени

Студенты Ульяновского государственного университета имени И.Н. Ульянова приняли участие в подготовке к печати и презентации книги «Письма с фронта (треугольники судьбы)».  Книга издана в Год памяти и славы, утвержденный президентом России Владимиром Путиным, и посвящена событиям Великой Отечественной войны. Уникальное издание включает более 800 писем, которые ульяновцы отправляли своим родным с полей сражений. Это своеобразная художественная летопись времен военного лихолетья.
Большую часть материала для книги предоставил государственный архив новейшей истории Ульяновска, в фондах которого хранятся более 300 фронтовых писем. Помощь в создании Памятной книги оказали ульяновцы, которые предоставили личные переписки 1941-1945 годов с родственниками, знакомыми, организациями, письма в действующую армию от людей, предприятий и учреждений.
Студентки факультета иностранных языков УлГПУ им. И.Н. Ульянова Анастасия Пищулина и Галина Мешкова приняли участие в подготовке книги к печати, они занимались отцифровкой писем солдат – участников Великой Отечественной войны, проживавших на территории Ульяновской области.
26 июня в Ульяновском театре юного зрителя прошла презентация книги, изданной 1000 тиражом. Студенты УлГПУ приняли участие в подготовке театрализованного представления «Треугольники судьбы». Они записали видеосюжеты, где читали письма военного времени, а затем эти сюжеты были встроены в постановку.
Первые экземпляры книг были подарены ветеранам на презентации. Основной тираж книги попаедет в фонды библиотек и школ Ульяновска и Ульяновской области.
Событие стало частью Международного марафона искусств «Белорусский вокзал».
Ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Игорь Петрищев подчеркнул значение издания Книги памяти: «Все мы с детства живем историями, рассказами о страшных событиях Великой Отечественной войны, о победах и поражениях, о героизме и подвигах. Среди нас есть и люди, для которых все это – бесценные воспоминания, сохранившиеся на тонкой, уже пожелтевшей от времени бумаге писем тех сотен и тысяч земляков, многим из которых так и не удалось вернуться домой. Письма эти дают возможность прикоснуться к прошлому, помогают сохранять и передавать из поколения в поколение историческую память о защитниках Отечества».

IMG_4218 (1).jpg