Преподаватели УлГПУ им. И.Н. Ульянова принимают участие в реализации проекта по историческому просвещению школьников «От 75-летнего юбилея Победы к 80-летнему юбилею Ульяновской области»

Преподаватели Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова принимают участие в реализации проекта по историческому просвещению школьников «От 75-летнего юбилея Победы к 80-летнему юбилею Ульяновской области». Основная цель проекта - историческое просвещение школьников. Как известно, 2 июля 2020 года Президент России В.В. Путин подпи-сал Указ о присвоении Ульяновску почётного звания «Город трудовой доблести». Эта высокая оценка была дана за вклад  города в Великую По-беду. Губернатор Ульяновской области С.И. Морозов выдвинул инициа-тиву проведения уроков исторической памяти, в рамках реализации кото-рой Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области была утверждена концепция проекта «От 75-летнего юбилея Победы к 80-летнему юбилею Ульяновской области». Соорганизаторами проекта вы-ступили региональное отделение Российского военного-исторического об-щества, председателем которого является ректор УлГПУ Игорь  Петри-щев, и отделение Всероссийской ассоциации учителей истории и общество-знания во главе с заведующей кафедрой методики гуманитарного и поли-культурного образования Мариной  Бравиной.
Преподаватели историко-филологического факультета УлГПУ  А.Ю. Тихонова и Л.И. Петриева и учителя ульяновских школ разработали цикл уроков, раскрывающих различные стороны жизни Ульяновска во время Великой Отечественной войны.
          Проект стартовал 1 сентября 2020 года и рассчитан на 2,5 учебных года.  Первый год реализации проекта призван способствовать информа-ционному насыщению образовательного пространства. Ежемесячно в те-чение учебного года в единые даты во всех школах будут проводиться уроки исторической памяти. Тематика предлагаемых уроков позволит в полной мере раскрыть деятельность ульяновцев в военные годы. Особый интерес, думается, вызовут уроки, темы которых при изучении региональ-ной истории оказывались «в тени» участия ульяновцев в боях за свободу и независимость нашей Родины. Речь пойдёт о развитии науки и техники в годы войны, деятельности РПЦ, руководство которой оказалось во время войны в нашем городе. Школьники узнают о работе эвакуированных предприятий, развитии культуры и литературы, повседневной жизни уль-яновцев в годы войны.
           Практическая деятельность школьников станет содержанием второ-го года работы над проектом. Часть уроков будет проводиться вне школы: в учреждениях культуры (библиотеках и музеях), на предприятиях, у па-мятников и обелисков, посвящённых труженикам тыла. Для учеников го-рода Ульяновска одной из форм станет участие в Уроке мужества, кото-рый традиционно проводится на Соборной площади 7 ноября в память о параде на Красной площади 7 ноября 1941 года.
          Кульминацией проекта станет конкурс исследовательских работ школьников, посвящённый 80-летию основания Ульяновской области, фи-нал которого запланирован на январь 2023 года.