В Ульяновской области прошла региональная проектная смена по модели Образовательного центра «Сириус» для учащихся 8-10 классов

В Ульяновской области прошла региональная проектная смена по модели Образовательного центра «Сириус» для учащихся 8-10  классов
Со 2 по 9 ноября 2018 года на базе центра «Алые паруса» прошла региональная проектная смена по модели Образовательного центра «Сириус» для учащихся 8-10 классов – победителей и призёров всероссийских олимпиад и конкурсов, направленных на выявление и развитие у обучающихся интеллектуальных и творческих способностей. Фонд поддержки талантов Ульяновской области «Потенциал Плюс» собрал в Центре 70 стажеров из 24 муниципальных образований Ульяновской области. Попасть на смену было непросто - сюда приехали те, кто продемонстрировал выдающиеся способности в области естественных и точных наук (физика, математика, информатика, технология, биология, экология) и прошел конкурсный отбор на основании портфолио. Кураторами стали выпускники Сириуса - победители и призёры Всероссийского конкурса «Большие вызовы».
Смена предусматривала работу по направлениям, охватывающим различные области науки и человеческой деятельности: «Высокие технологии», «Биотехнологии и персонализированная медицина», «Современная энергетика», «Умный город и среда обитания», «Когнитивные исследования». В рамках каждого проектного направления команды участников проектной смены выполняли научно-исследовательские и научно-технические проекты. Каждый проект – это реальная научная задача в самых разных областях, продолжить работу над которой ребята могут, вернувшись домой. В их числе: современный IT-учебник, бактериофаговое мыло, энергоэффективный дом, биологическая обратная связь и управление интеллектуальной, кардиодеятельностью, цветосемантика. система позиционирования парящего ветрогенератора, система кондиционирования и нагрева воздуха.
«Каждый, кто приехал в проектную смену, становится частью большого глобального процесса, в котором находится наша страна, наш регион и каждый из нас. Сегодня мы можем показать перспективы для нашего региона», - отметила помощник Губернатора, который курирует работу по развитию талантов Ульяновской области, Галина Пазекова.
В ходе работы ребята смогли познакомиться с современными методами исследования и проектными инструментами, приобретают навыки практического использования современного оборудования, посещали установочные и обзорные лекции, экскурсии, связанные с темами проектных работ.
К проектной деятельности также были привлечены эксперты, консультировавшие ребят, делившиеся с ними многолетним опытом работы. Экспертами стали представители ведущих вузов, научных и научно-исследовательских организаций, компаний и корпораций региона.