На базе детского санатория «Вита» (г. Анапа) прошел круглый стол на тему «Ресурсные центры по подготовке вожатских кадров: Проблемы создания, развития, взаимодействия»

22 сентября 2018 года на базе детского санатория «Вита» (Анапа) прошел круглый стол на тему «Ресурсные центры по подготовке вожатских кадров: Проблемы создания, развития, взаимодействия». Его организатор –   окружной координационный центр Приволжского федерального округа «Всероссийская школа вожатых», созданный на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова. 22 сентября 2018 года на базе детского санатория «Вита» (Анапа) прошел круглый стол на тему «Ресурсные центры по подготовке вожатских кадров: Проблемы создания, развития, взаимодействия». Его организатор – окружной координационный центр Приволжского федерального округа «Всероссийская школа вожатых», созданный на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова.
В круглом столе приняли участие представители вузов и организаций детского отдыха из четырех федеральных округов. Модератор: Носырев Юрий Николаевич, заместитель директора ОГКУ «Управление обеспечения деятельности в сфере образования» Ульяновской области.
Специалистами в области вожатской деятельности были рассмотрены вопросы о возможностях создания ресурсных центров по подготовке вожатских кадров в различных регионах России, их организационно-правовая форма и нормативно-правовая база.
Участники круглого стола обсудили миссию ресурсного центра, принципы, задачи и направления его деятельности, механизм и этапы реализации модели центра.
Были высказаны мнения о проектируемых результатах деятельности ресурсного центра, рисках внедрения модели центра, возможным проблемах его развития, а также обсуждены вопросы сетевого взаимодействия ресурсных центров различных регионов.
Ресурсный центр – это координационный орган, создаваемый сетевыми структурами в целях усиления их ресурсов для оптимизации деятельности. При совместном решении вопросов по подготовке вожатских кадров ресурсные центры соблюдают принцип партнерства, то есть объединения ресурсов и совместное их использование.
Рассматривались четыре основные варианта организационно-правовой формы ресурсных центров:
- образование РЦ в качестве структурного подразделения образовательной организации, являющейся материальной базой;
- преобразование образовательной организации, являющейся материальной базой в ресурсный центр;
- создание РЦ в виде нового образовательного учреждения;
- образование ресурсного центра на основе соучредительства образовательных учреждений и учреждений отрасли с участием в его деятельности минобрнауки региона.
Для реализации поставленных перед ресурсным центром задач будут развиваться следующие виды деятельности:
- информационно-аналитическая;
- маркетинговая;
- организационно-методическая;
- профориентационная;
- экспертно-консультационная;
- образовательная.
«Мы проектируем, что в результате создания ресурсных центров возникнет единое образовательное пространство, изменится менталитет участников, будет создана продуктивная профессиональная среда и обеспечена согласованная политика развития учреждений отрасли. Это будет способствовать укреплению кадрового потенциала, а также усилению пропаганды достижений в сфере подготовки вожатых, что влечет за собой заинтересованность совместной деятельностью, снижает затраты времени и денежных ресурсов на рекламу достижений отдельно взятого учреждения, сохраняя при этом уникальность каждого», - сказала директор научно-образовательного центра социальных технологий УлГПУ, директор окружного координационного центра подготовки вожатых ПФО Елена Шпоркина.

xKZnIxiIaCo.jpg
WUks5OBFRTE.jpg