В ОКЦ ПФО прошло совещание по вопросу внедрения модели воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления

31 октября 2018 года в Окружном координационном центре Приволжского федерального округа на базе УлГПУ им. И.Н. Ульянова прошло совещание по вопросу внедрения модели воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления, на котором присутствовали представители  образовательных организаций  высшего и среднего профессионального образования ПФО,   региональных отделений РДШ. 31 октября 2018 года в Окружном координационном центре Приволжского федерального округа на базе УлГПУ им. И.Н. Ульянова прошло совещание по вопросу внедрения модели воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления, на котором присутствовали представители образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования ПФО, региональных отделений РДШ. Вела совещание Елена Михайловна Шпоркина, кандидат педагогических наук, директор окружного координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров, директор научно-образовательного центра социальных технологий УлГПУ им. И.Н. Ульянова.
Первый вопрос о предварительных итогах мониторинга. Главный специалист ОКЦ ПФО Надежда Петрищева довела до участников предварительные итоги мониторинга качества подготовки вожатских кадров и организации педагогической (вожатской) практики студентов, обучающихся по УГСН 44.00.00 «Образование и педагогические науки»; мониторинга практик воспитательной деятельности вуза во взаимодействии с органами исполнительной власти в сфере образования субъектов Российской Федерации, учреждений высшего образования, общеобразовательных учреждений (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования), детских и молодёжных общественных объединений (РДШ) по апробации модели воспитывающей среды в образовательных организациях и организациях отдыха детей и их оздоровления в разрезе субъектов РФ.
Второй вопрос о региональных показателях реализации проекта «Всероссийская школа вожатых». Было заслушано сообщение Шпоркиной Е.М. о необходимости включения не менее 20 общеобразовательных учреждений в каждом регионе как партнеров по реализации проекта и направлении для прохождения педагогической (вожатской) практики в не менее двух студентов в каждую школу.
Третий вопрос о ходе информационной кампании в рамках проекта «Всероссийская школа вожатых» в разрезе регионов ПФО. Шпоркина Е.М. подчеркнула необходимость более широкого информационного освещения тем вожатской подготовки на уровне Приволжского федерального округа.
По четвертому вопросу (Разное) Шпоркина Е.М. рассказала о мероприятиях, планируемых в рамках проекта до конца 2018 года.
В результате совещания были приняты следующие решения:

1. По первому вопросу.
- вузам и ссузам, региональным отделениям РДШ принять во внимание предоставленную информацию. В регионах, где взаимодействие оценено ниже среднего балла, активизировать взаимодействие в организации педагогической (вожатской) практики студентов

2. По второму вопросу:
- до 16 ноября 2018 года вузам предоставить перечень не менее 20 общеобразовательных учреждений, в которые студенты выходят или планируют выходить на педагогическую (вожатскую).

3. По третьему вопросу:
- до 7 ноября 2018 года вузам и ссузам направить ссылки на группы в социальных сетях и страницы на сайтах образовательных учреждениях, где отражается деятельность организации по подготовке вожатских кадров. Вузам и ссузам оперативно направлять анонсы мероприятий, связанных с подготовкой вожатских кадров на контактный электронный адрес ОКЦ ПФО [email protected]

4. По четвертому вопросу:
- вузам и Ссузам рассмотреть возможность очного участия в мероприятиях ОКЦ ПФО 29-го ноября 2018 года: очное окружное совещание и научно-методический семинар по теме «Ресурсные центры по подготовке вожатских кадров. Проблемы создания, развития, взаимодействия». Направить в адрес ОКЦ ПФО заявки для участия до 15 ноября 2018 года;
- вузам и ссузам направить в адрес ОКЦ ПФО наглядные материалы о подготовке вожатских кадров для представления их в формате выставки в рамках Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Модель создания воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления: наука, технологии, практики» 5-6 декабря 2018 года. (Срок до 29 ноября 2018 года);
- ОКЦ ПФО направить всем вузам и ссузам Положение о проведении Всероссийского конкурса педагогических работников (вожатых) «Лига вожатых» (Срок до 6 ноября 2018 г.).
IMG_9906[1].JPG IMG_9910[1].JPG
IMG_9913[1].JPG