В Саранске на базе МГПИ им. М.Е. Евсевьева прошла Окружная школа вожатых-кураторов Российского движения школьников

В   Саранске на базе Мордовского государственного педагогического  института им. М.Е. Евсевьева при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) прошла Окружная школа вожатых-кураторов Российского движения школьников. Цель Школы – повышение личностной и профессиональной компетенции вожатых-кураторов, способствующих эффективной реализации вожатской деятельности, становлению и развитию объединений учащихся в системе Российского движения школьников.
На протяжении трёх дней с 8 по 10 ноября 2018 года свыше ста активных и инициативных ребят из различных регионов проходили обучающие семинары, мастер-классы, круглые столы, тренинги и мероприятия SWAP под руководством ведущих специалистов РДШ, педагогов-организаторов, представителей окружного центра по подготовке вожатых.
Во время пленарного заседания развернулась дискуссионная площадка «Погружение в РДШ: пробы, практика, результаты», на которой специалисты в сфере РДШ и вожатского дела рассуждали о специфике подготовки вожатых для организаций РДШ, вовлечении студентов в эту интереснейшую работу.
Многочисленные мастер-классы были посвящены темам: «Вожатый как PR-менеджер. Как помочь школьнику сформировать свой имидж?» (Е.Ф. Сенчева), «Игровое проектирование» (А.В. Нагин), «Тренды современного образования (И.А. Бачкова), «Эффективные способы решения детских конфликтов» (Е.В. Самосадова), «Медиа-контент официальной группы РДШ: принципы формирования» (Д.В. Кижаев).
Студенты занимались подготовкой и зашитой авторских проектов, также они участвовали в вечере неформального общения.
Участники школы побывали на выездной сессии-практикуме на базе образовательной организации, реализующей РДШ.
По словам проректора по воспитательной работе МГПИ им. М.Е. Евсевьева Светланы Кутняк, данное мероприятие явилось хорошей практикой для будущих педагогов, оно увеличило число вовлеченной молодежи в активную социальную жизнь и позволило обеспечить образовательные организации педагогами-организаторами, способными к реализации основных направлений деятельности вожатого РДШ.
Участники форума отметили прекрасную организацию мероприятия, внимательность тьютеров, яркие выступления спикеров, интересную культурно-досуговую программу.

MHDYSa2m8ss.jpg

N_KX9EA1dw4.jpg