Новости центра

26 Ноября, 2020
Русский язык для начинающих

24.11.20 дал старт новый образовательный курс "Русский язык для начинающих", который объединит ребят из ближнего и дальнего зарубежья, всех, кто интересуется русским языком и планирует изучать его в дальнейшем. Автор и ведущий курса Ю.Г. Байкова, доцент кафедры русского языка, литературы и журналистики, познакомит слушателей с основами русской фонетики, каллиграфии, грамматики.
Желаем всем участникам курса и куратору интересной и плодотворной работы.
26 Ноября, 2020
"Русский язык для общения: курс практической риторики"

С 9 по 22 ноября 2020 года на базе Центра проходил образовательный курс "Русский язык для общения: курс практической риторики".
Две недели ребята из Египта, Туркменистана, Пакистана, Конго совершенствовали навыки коммуникации на русском языке.
Дистанционный проект, ориентированный на иностранных студентов, обучающихся в российских вузах, стал пилотным для преподавателя кафедры русского языка, литературы и журналистики УлГПУ им. И.Н. Ульянова Е.В. Захаровой.
Во время видеоконференций ребята могли не только получить новые знания, но и найти ответы на интересующие вопросы.
Вот что говорит о курсе студентка Чувашского государственного педагогического университет им. И.Я. Яковлева Камила Ситдикова: "Мне очень понравились все наши занятия. Самой запоминающейся и интересной была тема "Если вам предстоит выступление". Думаю, эта тема очень полезна для нас-студентов".
24 Ноября, 2020

Олимпиада по русскому языку для иностранных граждан состоится в 15 декабря 2020 года в дистанционном формате. Приветствуется выполнение заданий до 17.00 по московскому времени.
24 Ноября, 2020

Завершился курс «Русский язык в учебно-научной сфере коммуникации»

43 слушателя из Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, а также Ирака и Колумбии под руководством профессора Владимира Николаевича Артамонова в течение двух недель
осваивали научный стиль русского языка, учились слушать и конспектировать лекции, работать с учебными и научными текстами, выделять главную мысль и ранжировать аргументы, опираясь на дискурсивные маркеры, знакомились с композицией аннотации, введения и рецензии.