О Центре

В 2014 году Указом Президента Российской Федерации был возрожден Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО) в целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области физической культуры и спорта, создания эффективной системы физического воспитания и укрепления здоровья населения России. Правительством РФ утвержден поэтапный план внедрения комплекса ГТО.

Комплекс ГТО является программной и нормативной системой физического воспитания населения, предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение различными возрастными группами (от до 70 лет и старше) населения России установленных нормативов по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия. Все участники комплекса ГТО разделяются по возрасту на 11 ступеней. По каждой из них предусматривается перечень нормативов испытаний (тестов). Первая часть этих испытаний для каждой ступени является обязательной, вторая часть представляет перечень испытаний по выбору каждого из участников. В рамках каждой возрастной ступени определены нормативы, выполнение которых позволяет получить соответственно золотой, серебряный или бронзовый знак отличия. Студенческая молодежь по возрасту относится к VI ступени (возрастная группа от 18 идо 29 лет).

В Ульяновском государственном педагогическом университете приказом ректора от 28 января 2019 года утверждено Положение и создан отдел по реализации нормативов испытаний (тестов) ВФСК «Готов к труду и обороне», который выполняет функции Центра тестирования ГТО. Центр тестирования создан для осуществления координации деятельности по внедрению комплекса ГТО в регионе, и прежде всего среди студенческой молодежи. В настоящее время в Центре работают три сотрудника:

Катенков Андрей Николаевич – директор Центра,

Васильева Людмила Моисеевна- специалист, администратор Центра,

Салин Сергей Владимирович – специалист Центра.

Центр тестирования ГТО находится на первом этаже правого крыла главного учебного корпуса.   Здесь вы можете ознакомиться с требованиями к нормативам испытаний ГТО, узнать, каким образом можно подготовиться к сдаче нормативов, принять участие в мероприятиях Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в качестве участника или волонтера.

Всем желающим вступить в члены ВФСК ГТО прежде всего нужно зарегистрироваться на официальном сайте   GTO.RU, получить свой уникальный номер УИН, по которому Вы всегда сможете войти в свой личный кабинет, проследить историю Ваших достижений в освоении нормативов испытаний ГТО. Под этим номером Вы и дальше, перейдя в другую возрастную ступень ГТО, будете участвовать в сдаче нормативов ГТО, участвовать в различных мероприятиях и акциях. На сайте много интересной информации о том, как идет внедрение комплекса ГТО в других регионах, скачать нормативы ГТО и узнать последние новости в мире ВФСК ГТО.