Школа подготовки к семейной жизни

В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова  функционирует «Школа подготовки к семейной жизни». Ее  название говорит само за себя. В Школе ребята  узнают какие знания, умения и качества нужно иметь, чтобы мудро строить и развивать семейные отношения; как раскрывать в себе качества семьянина; как выходить из конфликтных ситуаций; как грамотно готовиться к зачатию, беременности и родам; с какими проблемами сталкивается молодая семья; как воспитывать своих детей и многое другое.

SDC12150.JPG

Грамотные специалисты (педагоги, кулинары, психологи, юристы, экономисты, медицинские работники и др.) учат ребят составлять и подбирать меню для своей семьи с учетом индивидуальных особенностей всех членов; вкусно готовить для себя и своей семьи; обустраивать свой дом и рационально вести хозяйство; рассчитывать семейный бюджет; разбираться в юридических вопросах (заключение брака, брачный договор, правовые отношения супругов, родителей и детей и др.); бесконфликтно общаться в семье и с родственниками; проводить семейный досуг; самосовершенствоваться для будущей семейной жизни.

В Школе студенты обсуждают остро значимые вопросы:

«Ранние браки: за и против».

«Нужна ли сегодня свадьба?».

«Каким быть браку? Брак гражданский, церковный или официальный?»

«Брак по любви или брак по расчету?»

«Проблемы межнациональных браков».

«Влияние вредных привычек на семью».

«Может ли быть крепкой семья, если супруги разных вероисповеданий?»

«Что вы считает изменой? Увлечение – это измена? предательство? или…?»,

«Стоит ли прощать измену?».

«Ревнует – значит любит?».

«Кому быть главой в семье?»,

«Представление мужчин о женщинах. Женщины глазами мужчин».

«Женщина домохозяйка: за или против?».

«Нужен ли брачный контракт?», а также проблемы современной семьи: насилие в семье, неполные семьи, развод и его последствия и др.

Руководитель «Школы подготовки к семейной жизни Шлейкова Н.Ю., к.п.н, доцент кафедры технологии. К работе в школе привлекаются преподаватели кафедры психологии, медики,  кулинары, юристы и т.д.

dannyy-proekt-na baze-detskogo-doma.JPG

Школа принимает активное участие во всех общегородских и областных мероприятиях:

• работа  на круглых столах форума «Женское счастье», посвященный Дню матери;
  • участие в Рождественских чтениях, г.Ульяновск;
  • участие в дискуссиях на Всероссийском форуме матерей;
  • участие во Всероссийских и Межрегиональных научно-практических  конференциях.

Кроме того, участники Школы реализуют проект «Школа подготовки к семейной жизни детей-сирот» (в детском доме «Гнездышко»): разработана программа для детей-сирот, при помощи волонтеров апробированы некоторые занятия и мероприятия, предусмотренные программой.

Данный проект в 2010 году получил медаль на Молодежном инновационном  форуме  Приволжского федерального округа.