Личный кабинет Найти ближайший корпус EN

Профессор кафедры истории УлГПУ, доктор исторических наук Рашит Мухамедов выступил на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Огни магистрали: исторический опыт и стратегии развития регионов Сибири и Дальнего Востока»

Мероприятие посвящено 50-летию начала строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали и инициировано Бурятским государственным университетом им. Доржи Банзарова совместно с Институтом монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, Российским историческим обществом при поддержке Правительства Республики Бурятия и Фонда «История Отечества».

Участниками стали более 160 исследователей из 17 регионов России, ближнего зарубежья и Монголии.

В рамках конференции состоялся круглый стол «Транспортные коридоры России в Азию: к 75-летию Улан-Баторской железной дороги». В своём докладе профессор кафедры истории УлГПУ, доктор исторических наук Рашит Мухамедов рассмотрел участие молодежи Ульяновской области во Всесоюзной комсомольско-молодежной стройке БАМ. БамУльяновскстрой построил поселок Ижак, вокзальный комплекс станции Ижак, инженерные сети поселка, баню, детский сад, магазин, 16 двухквартирных брусчатых домов. В Нижневартовске возводили жилье для нефтяников. Ульяновская комсомольско-ударная бригада СМП «Бамульяновскстрой» также была задействована в строительстве школы на 192 учащихся в поселке Огорон Зейского района Амурской области.

#ПедвузыРФ #ulspu #ulsputeam #МыПедагогический