Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Программа развития ФПП
Программа развития ФПП (презентация)

История факультета педагогики и психологии

zdanie-pedfaka.jpg

В 2012 году в результате структурных преобразований в университете педагогический факультет и часть факультета педагогики, психологии и управления были объединены в один факультет, который теперь носит название факультета педагогики и психологии и является самым большим по численности обучающихся.

Современный факультет следует историческим и научным традициям своих предшественников.

Первый набор студентов на отделение дошкольного вос­питания при историко-филологическом факультете Ульяновского государственного педагогического института состоялся ещё в 1960 году. А С 1962 по 2011 года подготовка специалистов в области дошкольной педагогики и психологии проходила на базе самостоятельного факультета дошкольного воспитания. Первым деканом факультета была Золотова Елизавета Ивановна с 1962 по 1976 г. С1968 г. на факультете была образована самостоятельная кафедра дошкольной педагогики. С 1979 по 1986 гг. руководителем факультета был Ерофеев Евгений Сергеевич, кандидат педагогических наук. По его инициативе в 1984 году открылось отделение начального образования. С 1986 г. деканом объединенного тогда педагогического факультета был доктор педагогических наук, профессор Пирогов Виталий Иванович, доктор педагогических наук.

Большой вклад в становление и развитие факультета дошкольного воспитания (позже переименованного в факультет педагогики, психологии и управления) внесли такие ученые-организаторы, как З.А. Богатеева, Н. М. Гнедова, А. А. Анциферова, Н.В. Полтавцева, М.А. Кавардакова, Э.Э. Баранникова, А. А. Скворцов.

В 1988 году по инициативе В. И. Пирогова два отделения дошкольного и начального обучения факультета были преобразованы в самостоятельные факультеты: педагогический и дошкольного воспитания. История педагогического факультета связана с именами таких талантливых ученых и педагогов, как Л.Л. Сергеева, Г.М. Денисова, Г.А. Кузнецова, Н.В. Нагорнов.

 Рост научного статуса и материально-технического обеспечения учебного процесса на педагогическом факультете связаны с деятельностью Николая Васильевича Нагорнова, кандидата педагогических наук, профессора, декана педагогического факультета (1991-2005 гг.).  Благодаря его усилиям были налажены научные связи   ведущими педагогическими вузами страны, в 1996 году были созданы два самостоятельных структурных подразделения – кафедра педагогики и психологии младшего школьника и кафедра методик начального образования.

В 2012 году в состав факультета включили кафедру педагогики и кафедру психологии, в 2015 году – кафедру социальной работы. 

На данный момент подготовку бакалавров, магистрантов и аспирантов на факультете ведут три кафедры:

-                                         Дошкольного и начального общего образования (заведующий кафедрой д.п.н., профессор Захарова Лариса Михайловна)

-                                         Педагогики и социальной работы (заведующий кафедрой д.п.н., профессор Шубович Марина Михайловна)

-                                         Психологии (заведующий кафедрой к.психолог.н., доцент Силакова Марина Михайловна)

 

Особенностью факультета педагогики и психологии является многопрофильность подготовки кадров для образовательных организаций. Широкий выбор дополнительных профилей подготовки позволяет каждому студенту максимально раскрыть свой личностный потенциал и овладеть большим спектром компетенций, что позволяет выпускникам в дальнейшем более успешно и результативно осуществлять профессиональную деятельность.

На факультете готовят кадры для работы в государственных и частных учреждениях, деятельность которых связана с образованием и культурой: профессиональных психологов, специалистов в области дошкольного, начального и  дополнительного образования, социально ориентированных служб.  Сейчас подготовка осуществляется по очной и заочной формам обучения по 9 образовательным программам бакалавриата и 7 программам магистратуры, программам аспирантуры.

Научно-исследовательская деятельность факультета ориентирована на развитие инновационных подходов к качеству подготовки специалистов, востребованных в сфере образования. Результаты научных исследований систематически апробируются на межвузовских, международных, а также тематических научно-практических конференциях.

Сотрудники факультета регулярно принимают участие в выставках, тематических семинарах и иных мероприятиях научно-прикладного характера. При факультете функционирует Научно-исследовательская лаборатория психофизиологии и психодиагностики (руководитель – к.б.н., доцент Белозерова Лилия Алмазовна), создана контрактно-грантовая группа, включающая представителей всех кафедр. Научные площадки факультета и университета служат также базой практики студентов и научно-исследовательской работы магистрантов.

На факультете функционирует ежегодная Психолого-педагогическая олимпиада имени И.Н. Ульянова. С 2022 года победители этой олимпиады получает дополнительные 5 баллов при поступлении в УлГПУ, а призеры – 3 балла.

Олимпиада позволяет школьникам проверить свои знания и умения в области педагогики, психологии, дефектологии и социальной работы; является ступенькой для выбора будущей профессиональной деятельности. Стоит отметить, что участники олимпиады, продолжаю успешно выступать на других Олимпиадах психолого-педагогического профиля, в том числе во Всероссийской психолого-педагогической олимпиаде школьников имени К.Д. Ушинского.

С января 2020 года при факультете оказывается бесплатная психолого-педагогическая, методическая и консультативная помощь родителям детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. Этим занимается Центр консультативной помощи родителям, в рамках реализации проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Факультетом педагогики и психологии в 2012 года руководили д.п.н., профессор Арябкина Ирина Валентиновна, к.п.н., доцент Юмакулов Наиль Хасянович,  Соломенко Людмила Дмитриевна, Нестерова Анна Александровна. В 2020 году деканом факультета стал кандидат педагогических наук, доцент Кокин Вячеслав Александрович.

Перечень направлений подготовки по программам бакалавриата и магистратуры

Направления подготовки бакалавриата:

44.03.05 Педагогическое образование (очная форма обучения)

-       Дошкольное образование/Начальное образование

-       Начальное образование/Информатика 

-       Начальное образование/Дополнительное образование

44.03.01 Педагогическое образование (заочная форма обучения)               

-       Начальное образование                 

44.03.02 Психолого-педагогическое образование

--       Социальная педагогика и психология (очная форма обучения)

-       Практическая психология (очная, заочная формы обучения)

-       Дошкольное образование (заочная форма обучения)               

44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование

-       Логопедия (очная, заочная формы обучения)

39.03.02 социальная работа

-       Менеджмент в социальной сфере (очная, заочная формы обучения)

 

Направления подготовки магистратуры:

44.04.01 Педагогическое образование:

-       Научно-методическое обеспечение начального образования (заочная форма обучения)

-       Управление образовательными системами (заочная форма обучения)

44.04.02 Психолого-педагогическое образование           

-       Научно-методическое сопровождение дошкольного образования (заочная форма обучения)

-       Организация дошкольного образования (очная форма обучения)

-       Практическая психология в социальной сфере и образовании (очная, заочная формы обучения)

-       Психолого-педагогическое сопровождение девиантного поведения (заочная формы обучения)

-       Развитие личностного потенциала в образовании: персонализация и цифровизация

44.04.03 Специальное (дефектологическое) образование

-       Психология и Педагогика инклюзивного образования (заочная форма обучения):

39.04.02 Социальная работа        

-       Проектирование в социальной сфере (заочная форма обучения).     

Деканат факультета педагогики и психологии

Деканат факультета располагается в корпусе № 3, по адресу : ул.Гагарина, д.36, 3 этаж.

Телефон: 43-59-75

E-mail: [email protected]

Декан факультета

20140924-IMG_2835.jpg

Кокин Вячеслав Александрович, кандидат педагогических наук, доцент.

Заместитель декана по учебной работе

Субботина (2).JPG

Плохова Ирина Анатольевна, кандидат социологических наук, доцент кафедры педагогики и социальной работы;

Заместитель декана по научной работе

Казакова.jpg

Казакова Лариса Александровна, кандидат биологических наук, доцент кафедры педагогики и социальной работы 

Заместитель декана по воспитательной работе

Субботина (1).JPG

Субботина Екатерина Сергеевна, старший преподаватель кафедры дошкольного и начального общего образования

 Заместитель декана по заочному отделению

kareva.jpg

Карева Олеся Вячеславовна, старший преподаватель кафедры технологий профессионального обучения  

E-mail: [email protected]   


Специалисты по учебно-методической работе очного отделения

Бахтинова.jpg

Бахтинова Дарья Андреевна


Специалисты по учебно-методической работе заочного отделения

Данилова.jpg

Данилова Карина Алексеевна

Шафигуллина Гульназ.jpeg

Шафигуллина Гульназ Ильфатовна