О Технопарке универсальных педагогических компетенций имени А.В. Штрауса

Перечень средств обучения Технопарка

Положение о Технопарке универсальных педагогических компетенций имени А.В. Штрауса

Межфакультетский технопарк универсальных педагогических компетенций имени А.В. Штрауса создан в рамках проекта "Учитель будущего поколения России".

Технопарк - современное, технологически насыщенное образовательное пространство университета для педагогического проектирования, приобретения студентами опыта реализации междисциплинарных и метапредметных проектов, организации исследовательской работы, формирования функциональной грамотности, а также площадка для проведения оценочных процедур в рамках мониторинга качества педагогического образования.

Технопарк создан в целях повышения качества подготовки студентов – будущих молодых преподавателей-профессионалов, обладающих универсальными педагогическими компетенциями, способных применять в своей работе междисциплинарные знания, умеющих работать с современным учебным и цифровым оборудованием, а самое главное - способных понятно, доступно передавать знания и формировать воспитывающую среду в школе.

Кроме этого, Технопарк будет способствовать профессиональному развитию уже работающих педагогов.

ЗАДАЧИ ТЕХНОПАРКА:

1.    Создание условий для обогащения личностного и профессионального опыта студентов

2.    Создание условий для формирования междисциплинарного и метапредметного мышления молодого учителя

3.    Приобретение опыта разработки и реализации междисциплинарных и метапредметных проектов

4.    Интеграция современной насыщенной учебной инфраструктуры в педобразование, организация научно-исследовательской деятельности.

Технопарк локализован на 4 этаже главного корпуса, включает в себя 4 структурные единицы, оснащённые высокотехнологичным оборудованием:

-       лаборатория соревновательной робототехники.

Пространство, насыщенное высокотехнологичным оборудованием и учебными наборами для изучения основ электротехники и схемотехники, вычислительной техники и разработки программируемых моделей инженерных систем, оборудованием для изучения основ микропроцессорной техники и систем реального времени, конструкторами для сборки мобильных роботов, а также оборудованием для проведения соревнований по робототехнике.

-       лаборатория экспериментальной физики

Пространство, насыщенное высокотехнологичным оборудованием физического профиля: рентгенограф для проведения экспериментов по лучевой диагностике и рентгеноструктурного анализа различных материалов; учебно-лабораторное оборудование для изучения разрешающей способности глаза человека; частоты восприятия человеческого уха и верхнего порога слышимости; изучения эффекта Холла в германиевом проводнике, оборудование для изучения акустических волн и волновой оптики.

-       универсальный педагогический IT-кластер.

Пространство, насыщенное высокотехнологичным оборудованием и представляющее собой междисциплинарную лабораторию, включающую оборудование для разработки и тестирования виртуальной и дополненной реальности VR/ AR; учебные наборы для создания манипуляционных устройств и изучения механики и электротехники; наборы для изучения альтернативных источников энергии и проведения экспериментов по термальной энергии, гидроэнергетике, изучения биотоплива и технологий SmartGrid.

Кластер междисциплинарной практической подготовки

Пространство, насыщенное высокотехнологичным оборудованием биологического и химического профиля. Здесь представлены наборы для проведения экспериментов по генетике (выделение и электрофорез бактериальных ДНК), изучения строения организма (органов, систем органов) с помощью программно-аппаратного комплекса - Стол «Пирогов». Представлены учебные наборы по химии – тонкослойная хроматография и осмос-зависимость, наборы для изучения нейро-физиологии человека: инженерно-биологические системы, человеко-машинное взаимодействие.

НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ТЕХНОПАРКА:

·       Аналитическая химия, генетика, физиология

·       Робототехнические системы, соревновательная робототехника

·       Фундаментальная и экспериментальная физика, рентгенография

·       Виртуальная и дополненная реальность, альтернативная энергетика

Директор Технопарка:

Солтис Виталий Владимирович, +7 (8422) 443-069, [email protected]