Сотрудники кафедры менеджмента и образовательных технологий УлГПУ провели для слушателей курсов повышения квалификации областную научно-практическую конференцию

26 октября 2018 года сотрудники кафедры менеджмента и образовательных технологий Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова провели областную научно-практическую конференцию «Психолого-педагогические основы организации образовательной деятельности в условиях реализации образовательных и профессиональных стандартов». В конференции приняли активное участие педагоги-психологи образовательных организаций области, а также учителя физики и иностранных языков.

Конференцию открыла доцент кафедры, к.п.н. Ирина Галацкова, которая в своём выступлении подчеркнула актуальность и необходимость организации психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС общего образования, обозначила место применения психологических знаний педагогами в процессе сопровождения, модели и направления деятельности педагога-психолога в современных условиях. Доцент кафедры, к.п.н. Надежда Кузнецова в докладе «Выбор методов обучения  как условие повышения уровня образовательных результатов обучающихся» особое внимание уделила характеристике инновационных интерактивных методов обучения, их классификации, особенностям применения. Педагог-психолог школы №72 г. Ульяновска Анна Галкина обозначила основные проблемные аспекты развития учебной мотивации школьников в условиях реализации ФГОС общего образования.

Своим опытом работы по организации психолого-педагогического сопровождения поделились педагог-психолог гимназии №1 г. Ульяновска  Евгения Тарасова (опыт реализации программы внеурочной деятельности «Путь к успеху» для учащихся 10-11 классов), педагог-психолог Новочеремшанской школы Новомалыклинского района Ульяновской области Ольга Самаркина («Формирование критического отношения подростков к информации в сети Интернет»).

Доцент кафедры менеджмента и образовательных технологий,  к.п.н. Елена Петренко организовала практикум «Инновационные технологии внеурочной деятельности и социального воспитания в рамках ФГОС общего образования». Слушатели конференции стали активными участниками данного практикума и отметили особую значимость представленных  автором инновационных технологий.

Педагог-психолог школы №81  г. Ульяновска Валентина Куянова представила мастер-класс «Психологическое сопровождение детей с доминирующим правым полушарием головного мозга в процессе образовательной деятельности».

При подведении итогов конференции участники отметили высокий уровень профессионализма педагогов, подготовивших выступления и мастер-классы, а также её высокую теоретическую и практическую значимость.