На базе УлГПУ им. И.Н. Ульянова совместно с Ульяновской областной избирательной комиссией и с Уполномоченным по правам человека в Ульяновской области года состоялся форум-обсуждение «Молодежь и выборы»

На базе УлГПУ им. И.Н. Ульянова совместно с Ульяновской областной избирательной комиссией и с Уполномоченным по правам человека в Ульяновской области 5 декабря 2018 года состоялся форум-обсуждение «Молодежь и выборы» с привлечением студентов - будущих юристов.

Председатель Облизбиркома Андриенко Юрий Иванович отметил, что в этом году свое 25-летие отмечают Российская Конституция и Российская избирательная система: «Одним из авангардных прав, закрепленных в Конституции РФ и позволяющих констатировать, что Россия является правовым демократическим государством, выступает право граждан «избирать и быть избранными». То есть российским гражданам предоставлены значительные юридически закрепленные возможности активно участвовать в формировании и развитии государства, определять направление его политического курса. 25 лет назад, с принятием Конституции, в России были заложены основные подходы в определении и развитии избирательной системы страны. Сегодня выборы – это высшее и реальное выражение власти народа».

В форуме принимали участие студенты, имеющие опыт работы в избирательных комиссиях в качестве членов участковых избиркомов и наблюдателей на выборах Президента России в марте и выборах в Законодательное Собрание Ульяновской области в сентябре 2018 года. Ярослав Малахо поделился с участниками форума своими впечатлениями о данном опыте.

Выступление студентов 2 курса Хайровой Регины на тему «Избирательная система Российской Федерации: вчера, сегодня, завтра» и Латыповой Регины «Проблема абсентеизма в избирательном процессе» (руководитель д.и.н., профессор кафедры права Бойко Наталья Семеновна) вызвали живое обсуждение участников форума.

По окончании встречи глава Облизбиркома призвал молодых людей к активному участию в избирательном процессе: в качестве избирателей, кандидатов и организаторов выборов. «Прикоснитесь к выборам – будет интересно!» - заверил Юрий Андриенко.

IMG_9622 05.12.2018.jpg

IMG_9635 05.12.2018.jpg