Ректор УлГПУ Игорь Петрищев рассказал о роли вуза в экологическом образовании населения на Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая культура в контексте современных реалий»

23 октября 2020 года в Ульяновске состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Экологическая культура в контексте современных реалий», посвященная 50-летию Научного совета по проблемам экологического образования Российской академии образования. В конференции принял участие ректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Игорь Петрищев, который выступил с сообщением о роли вуза в решении экологических проблем региона.

Организаторы конференции: Научный совет по проблемам экологического образования РАО, министерство просвещения и воспитания Ульяновской области, Неправительственный экологический фонд имени В.И.Вернадского, УлГПУ им. И.Н. Ульянова, ОГАУ    «Институт развития образования», Управление по охране окружающей среды администрации города Ульяновска,  средняя школа №72 г. Ульяновска с углубленным изучением отдельных предметов.

В конференции приняли участие учёные, педагоги, специалисты практического образования и охраны окружающей среды, представители органов государственной власти, студенты, магистранты, аспиранты, школьники и родительская общественность. Обширна география участников конференции: Москва, Башкортостан, Чувашия,  Карелия,   Мордовия, Казахстан, Иркутская, Липецкая, Пензенская,  Сахалинская, Свердловская, Ульяновская области.

В режиме онлайн  участники конференции обсудили  актуальные проблемы развития экологического образования, ориентированного на формирование экологической культуры на всех уровнях российского образования,  обменялись научным  и педагогическим опытом, наметили основные направления совершенствования экологического образования, определили направления развития  Научного совета по проблемам экологического образования РАН.

В конференции приняли участие более 160 человек,  который выступили и обсудили  следующие темы: ключевые компетенции XXI века и экологическая культура школьника; основные тенденции по совершенствованию педагогических технологий, направленных формирование экологической культуры посредством авторских предметных и межпредметных курсов; формирование эмоционально-ценностного отношения к природе, обеспечивающего переход к экологически грамотному  природопользованию;  создание экологического пространства  образовательной  организации как условие воспитания ответственного отношения к природной и социальной среде; опыт организации социально - экологической проектной и исследовательской деятельности в школе; экологическая игра как средство формирования основ экологического сознания; социальное партнёрство как  способ  решения задач экологического образования; роль  дополнительного образования в  формировании экологической культуры школьников; практики международных исследований как основа разработки критериев оценки  эффективности экологического образования; экологическая культура: диагностика личностного развития школьников; основы экономики природопользования:  утилизация отходов и восстановление природных ресурсов.

В своем выступлении на конференции ректор УлГПУ Игорь Петрищев  подчеркнул важность происходящих в стране экологических реформ и рассказал о роли Ульяновского педуниверситета в экологическом образовании населения. «Традиционно кузницей экологов является естественно-географический факультет нашего вуза, где уже в течение многих лет ведётся успешная подготовка кадров по направлениям «География. Экология», «Биоэкология», «Экологическое образование и охрана окружающей среды». Выпускники факультета работают во всех экологических и природоохранных структурах, комитетах и органах природного надзора, экологической экспертизы, заповедниках и заказниках, национальных парках и ботанических садах. Большой вклад в природоохранную деятельность вносит и профессорско-преподавательский состав вуза, работая в составе областной Экологической палаты, формируя научные школы и проводя фундаментальные исследования в области экологической науки, являясь экспертами при оценке качества окружающей среды и экологического ущерба», - сказал ректор.

Участники конференции отметили, что она позволила создать площадку для генерирования идей, обсуждения и решения острых вопросов экологии и экологизации образовательной системы в новых условиях, дала возможность объединить образовательные, культурные и научные сообщества региона и России.