5-11 декабря кафедра высшей математики УлГПУ проводит Неделю математики, во время которой пройдет ряд мероприятий, конкурсов, олимпиад

5 декабря 2020 года в 14.30 до 15.30  на платформе Zoom учащиеся 7-11 классов приглашаются для участия    в мастер-классе «3D-моделирование в Blender», на котором  будут рассмотрены:

- основы работы в редакторах 3D-графики на примере Blender;

- основные подходы к моделированию;

- принципы подготовки моделей под различные медиа (виртуальная реальность, 3D-печать).

Мастер-класс проведут профессор кафедры высшей математики А.В. Цыганов Андрей Владимирович, ассистент кафедры высшей математики А.В. Голубков.

5 декабря   с 13:30 до 14:30 (платформа Zoom) для старшеклассников и учителей математики  пройдет  мастер-класс «Олимпиадная математика» доцента кафедры высшей математики, кандидата физико-математических наук Е.В. Фолиадовой. На мастер-классе на примере заданий региональной олимпиады «Математика++» будут рассмотрены:

- некоторые базовые математические идеи, полезные при решении олимпиадных задач;

- некоторые эвристики, применяемые при решении олимпиадных задач;

- «психология» решения олимпиадной задачи: необходимые условия успеха;

- связь олимпиадных задач с математическими исследованиями.

5 декабря пройдет отборочный этап Региональной открытой олимпиады «Математика++» для учащихся 10-11 классов общеобразовательных организаций и студентов организаций среднего профессионального образования. Финальный этап олимпиады состоится 19 декабря с 10.30 до 13.30 в главном корпусе УлГПУ (площадь Ленина, 4).

Для участия в конкурсе эссе «Моя математика» приглашаются учащиеся 7-11 классов средних общеобразовательных организаций г. Ульяновска и Ульяновской области. Итоги конкурса будут подведены 11 декабря на платформе Zoom c 12.30 до 14.00.

11 декабря состоится завершающее мероприятие Недели математики – Фестиваль математических идей, принять участие в котором приглашаются  учащиеся средних общеобразовательных учреждений и студенты  организаций среднего и высшего профессионального образования г. Ульяновска и Ульяновской области.

Справки по телефону:   (8422) 44 11 09, кафедра высшей математики УлГПУ.