На заседании коллегии Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области заслушан доклад ректора УлГПУ им. И.Н. Ульянова Игоря Петрищева о новой Программе развития вуза

27 ноября 2020 года на заседания коллегии Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, которое прошло в формате ВКС, был заслушан доклад ректора Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Игоря Петрищева о новой Программе развития  вуза на период до 2024 года.

Ректор рассказал членам коллегии, почему возникла необходимость в разработке новой программы, кто ее разрабатывал и в течение какого времени.  Он познакомил присутствующих с миссией университета, закрепленной в документе: Помогать гражданам всех возрастов и поколений реализовывать свои образовательные потребности на основе качественных образовательных программ, передовых научных исследований и социальных проектов.

Ректор отметил, что, являясь одним из важнейших элементов научно-образовательной системы Ульяновской области и Российской Федерации, Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова позиционирует себя к 2024 году как опорный университет социально-гуманитарной направленности, содействующий развитию региона через формирование благоприятных условий для развития человеческого потенциала.

«Программа развития вуза станет одним из основных руководящих документов при принятии стратегических и тактических решений на всех уровнях управления университетом. Преобразования затронут все ключевые направления развития университета», - сказал Игорь Петрищев.

Рассмотрев итоги деятельности Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области за 10 месяцев 2020 года по реализации национального проекта «Образование» и задачи на 2021-2023 годы,  коллегия решила  принять к сведению доклад ректора УлГПУ им. И.Н. Ульянова  И.О. Петрищева «О Программе развития Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова» и отметила актуальность мероприятий Программы развития  в контексте задач, стоящих перед высшим педагогическим образованием Российской Федерации и региона.