В УлГПУ им. И.Н. Ульянова прошла пресс-конференция, посвященная грядущему 85-летию вуза

В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошла пресс-конференция ректора Тамары Девяткиной, посвященная подведению итогов 2016 года и грядущему 85-летию вуза.

Старейший в регионе университет в октябре 2017 года отметит свое 85-летие.  С момента основания и до наших дней УлГПУ  подготовил около 70 тысяч специалистов образования, науки и культуры. Среди выпускников вуза – три Героя Советского Союза (Б.К. Кошечкин, К.А. Ежов, Н.Н. Вербин), Герой Социалистического труда (Н.Н. Кузьмина), четыре Народных учителя СССР и России (Ю.И. Латышев, П.П. Головин, Н.В. Семин, В.В. Преснякова), более 400 заслуженных учителей РФ, три лауреата Всероссийского конкурса «Учитель года» (И.В. Ломакина, Е.В. Уба, Е.В. Федотова).

Сегодня в вузе обучаются 7,7 тысяч студентов и аспирантов, 80% из которых - по педагогическому направлению.

C 2015 года в вузе реализуется проект создания научно-образовательного комплекса непрерывного педагогического образования «Детский сад – Школа – Учреждения дополнительного образования детей – Университет – Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования».

Согласно данным мониторинга Высшей школы экономики,  в 2016 году УлГПУ занял 187-е место среди 450 вузов России по качеству бюджетного приема и 21-е место среди педагогических вузов РФ.

В 2016 году УлГПУ по всем формам обучения окончили 1285 человек,  в том числе 664 выпускника очной формы бакалавриата. Из них трудоустроено 427 человек (64%), причем 96% от общего числа трудоустроенных нашли себе работу по специальности. В 2015 году этот показатель составлял 89%. 237 выпускников не трудоустроены по уважительным причинам (поступление в магистратуру, декретный отпуск, призыв на службу в ряды Вооруженных сил и т.д.).

В 2016 году в вузе значительное развитие получило научное направление. Так, научно-образовательный центр «У-Знайки» получил статус инновационной площадки Российской академии образования.

В 2016 годуначалась реализация совместного научного проекта израильской компании Emerald  и УлГПУ при поддержке Фонда инфраструктурных программ ОАО «Роснано» по дистанционному биомониторингу меланомы (рака кожи) с использованием современных технологий, а также неинвазивной (нетравматической) ранней молекулярно-генетической диагностике заболевания.

Значительно окрепли международные связи вуза.  Сегодня в университете    обучаются студенты из Китая, Вьетнама, Ирака, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Украины, Туркменистана. Благодаря заключенным соглашениям об академической мобильности с университетом Франш-Контэ (Безансон, Франция) и Западно-Казахстанским университетом имени М.Утемисова (Уральск, Казахстан) происходит обмен студентами. В 2016 году  подписан Меморандум о сотрудничестве с Первым Хунаньским педагогическим университетом имени Мао Цзедуна.

В октябре 2016 года было подписано Соглашение с ЮНЕСКО об открытии в УлГПУ кафедры ЮНЕСКО «Титульные языки в межкультурном образовательном пространстве». Подобные кафедры действуют только в четырех педагогических вузах страны.

Четыре года подряд УлГПУ входит в число победителей Всероссийского конкурса программ развития деятельности студенческих объединений. В результате реализации программ число студенческих объединений университета выросло с 24 до 46.

Ректор Тамара Девяткина подробно познакомила журналистов с самыми значимыми мероприятиями юбилейного года. Среди них:

Всероссийские олимпиады школьников по французскому языку и биологии (март-апрель);  международная научная конференция «ХХХ Любищевские чтения» (март); всероссийская научно-практическая конференция  «Трёшниковские чтения» (март); Всероссийский форум педагогических вузов по технологиям подготовки вожатых (апрель); всероссийская конференция «Природное и культурное наследие региона как основа формирования экологической грамотности населения» (июнь);  комплексная студенческая научная экспедиция «Илья Николаевич Ульянов: путь из Астрахани в Симбирск» (июнь-июль);   торжественное открытие кафедры ЮНЕСКО УлГПУ «Титульные языки в межкультурном образовательном пространстве» (сентябрь); XVI международная научная конференция «Ономастика Поволжья» (сентябрь); всероссийская научно-практическая конференция «История и культура Поволжья глазами молодых учёных» (октябрь); Форум федеральных инновационных площадок Российской академии наук (октябрь); Фестиваль достижений студенческих клубов вузов ПФО (ноябрь).

Тамара Девяткина подчеркнула, что 85-летие вуза – это отличный повод для использования новых возможностей  модернизации вузовской инфраструктуры, для развития всего университетского комплекса, всех направлений его деятельности. «Нашим преподавателям, ученым, студентам по плечу выполнение этих больших задач.  Свой юбилей вуз встретит новыми успехами и большими свершениями, подтвердив тем самым статус старейшего и, в то же время, современного инновационного университета региона», - подчеркнула ректор.

W1UWO8kTe4E.jpg