В УлГПУ прошла олимпиада по программе «Решение изобретательских задач» в рамках Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников

В УлГПУ  прошла олимпиада по программе «Решение изобретательских задач» в рамках Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников

18 февраля 2016 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошла олимпиада по программе «Решение изобретательских задач» в рамках  Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди 8-11 классов.

Организаторы олимпиады ПФО: министерство образования и науки Ульяновской области, областной Дворец творчества детей и молодежи, УлГПУ им. И.Н. Ульянова.

Проект реализуется под патронатом полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Соревнование проводится в целях создания условий для интеллектуальной и социальной самореализации школьников регионов ПФО, привлечения молодежи к научно-инновационной деятельности. В конкурсную программу вошли состязания по робототехнике,  программированию и решению изобретательских задач. Кроме того, учащиеся соревновались в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». Всего в финале приняли участие 154 школьника из 14 регионов ПФО.

Сборная Ульяновской области была сформирована по итогам региональных отборочных состязаний. Регион представили 11 учащихся.   В жюри по различным программам олимпиады вошли от УлГПУ: профессор М.А. Ахметов; доценты В.В. Шишкарев, С.Н. Шайланов, Е.В. СпиринаА.Е.Федорова; старший преподаватель  М.Г. Аббязова.

18 февраля были подведены итоги финальных соревнований. В церемонии закрытия, которая состоялась в областном Дворце творчества детей и молодёжи, приняли участие губернатор Сергей Морозов и помощник полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Владимир Колчин.

Помощник полпреда зачитал приветствие от имени Михаила Бабича.

«Дорогие ребята! Для того, чтобы попасть на окружной финал вам пришлось пройти муниципальные и региональные отборочные мероприятия. Это показатель того, что вы уже достигли многого и получили полезные навыки, которые помогут вам в профессиональной самореализации. Надеюсь, что общение со сверстниками, которые занимаются близким вам делом, поможет добиться новых высот в жизни, а может быть станет началом многолетнего сотрудничества и дружбы. Благодарю за поддержку в организации соревнований интеллектуалов и руководство Ульяновской области. Выбор места его проведения был не случаен. Ульяновск является одним из главных научно-технических центров округа, активно развивающий стратегические направления страны. У нас не было сомнений, что регион обеспечит самый высокий уровень проведения Интеллектуальной олимпиады», – говорится в приветствии Михаила Бабича.

С завершением состязаний участников поздравил и глава Ульяновской области Сергей Морозов.

«Вы выбрали для своего развития очень полезную и крайне приоритетную сферу – сферу технологий. Это абсолютно правильный выбор. И я очень надеюсь, что в дальнейшем вы его не измените. Что вы продолжите заниматься техническими науками и превратите своё увлечение в настоящее жизненное и профессиональное призвание. Уверяю, что вашим талантам точно найдётся применение. И со своей стороны уж сейчас приглашаю вас попробовать свои силы на ульяновской земле. Думаю, что если кто-то из вас примет такое решение, он точно о нём не пожалеет. Ведь сегодня в Ульяновской области созданы все необходимые условия для комплексного развития детей. И здесь для вас открыты все двери, абсолютно все горизонты», - обратился к участникам олимпиады Сергей Морозов.

По итогам конкурсных испытаний ульяновские школьники стали вторыми в номинации «Робототехника», четвёртыми по программированию. В общекомандном зачёте региональная команда заняла четвёртое место. При этом победу в общем зачёте одержала кировская команда, второе место заняла сборная Саратовской области, замкнули тройку лидеров школьники из Пермского края.

«На олимпиаде я решал изобретательские задачи. Задания номинации были сложные и вместе с тем очень интересные. Мне понравилось то, что сразу после ответа мы их разбирали с жюри. К примеру, был вопрос: «Почему в ряде стран движение левостороннее?». В частности, в Англии оно такое, потому что их король был левшой», - рассказал представитель Ульяновской команды Андрей Вагин.

mEUgMl4aO7M.jpg

ItMCkXCPLto.jpg