В День социального работника в УлГПУ прошел круглый стол «Социальная работа: связь поколений»

8 июня 2017 года на кафедре педагогики и социальной работы  Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова в рамках празднования Дня социального работника преподаватели и студенты провели круглый стол  «Социальная работа: связь поколений».

Началось обсуждение с исторического экскурса. День социального работника исторически связан с царствованием Петра I. Именно он в 1701 году положил начало социальной службе в России – 8 июня издан Указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых».

В ходе  обсуждения поднимались  различные проблемы в области социальной работы, были обозначены перспективные направления будущей профессиональной деятельности.

Особенно  интересным было для студентов выступление  главногоспециалистаотдела реализации программ социального благополучия Галины Кирилловой,  которая рассказала о  деятельности  учреждения социальной защиты Ленинского района  г. Ульяновска.

Студенты 3 курса направления подготовки «Социальная работа» поделились впечатлениями со студентами младших курсов о прошедшей практике. Ребята рассказали, где они проходили практику,о формах и методах работы с различными категориями населения. Екатерина Родина  и Зарина Халимова отметили доброжелательную атмосферу в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Причал надежды», рассказали о социальном проекте «Будь мамой».  Интересные мероприятия с детьми провели студентки Екатерина Пантюхинаи  Анастасия Шахина в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Алые паруса».  Айгуль Шарафутдинова получала практические знания в отделе по работе с семьей учреждения  социальной защиты. Петрова Диана, Смирнов Павел научились составлять социальные паспорта и проводить профилактические мероприятия с  подростками, склонными к девиантному поведению, которые учатся в электромеханическом колледже. Елена Посредникова проходила практику в клубе для молодых инвалидов «Высота», она помогала людям с ограниченными возможностями здоровья  в решении проблем социальной реадаптации и социализации.

В результате обсуждения присутствующие отметили важность и значимость профессии специалиста в области социальной работы. Участники имели возможность поделиться опытом и обменяться мнением по интересующим всех темам.

20170608_113638.jpg