Заведующая кафедрой философии и культурологии УлГПУ Анна Тихонова выступила экспертом автобусно-пешеходной экскурсии «Ульяновск. Красный маршрут»

Заведующая кафедрой философии и культурологии Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Анна Тихонова выступила экспертом контрольного текста автобусно-пешеходной экскурсии «Ульяновск. Красный маршрут», разработанного научными сотрудникамиМузея-заповедника «Родина В.И. Ленина» и ОГАУК «Ленинский мемориал».

Сотрудничество этих музейных комплексов стало еще одной вехой в развитии туризма в Ульяновске, разработанные объединенные экскурсии привлекли внимание горожан и специалистов туристической сферы. Совместные туристические маршруты обогащают содержание работы музеев, открытое обсуждение и совместная проработка высказываемых замечаний обеспечит как повышение качества создаваемого туристического продукта, так и станет хорошей методической площадкой для сотрудников музеев. В этой работе будет полезно принять участие и студентам направления подготовки «Музеология», профиль «Культурный туризм».

Контрольный текст автобусно-пешеходной экскурсии «Ульяновск. Красный маршрут»написан сжато и отражает основные вехи предлагаемого маршрута. Солидно представлен круг авторов. Текст экскурсии авторы предполагают варьировать в зависимости от целевой аудитории.

Цель, задачи, содержание экскурсии тесно взаимосвязаны, направлены на отражение влияния революционных событий на жизнь провинциального города начала ХХ века. Интересным представляется освещение в тексте преломления революционных событий через жизнь рядовых горожан губернского города. Логичным видится рассмотрение истории становления революционной личности, государственного лидера в условиях провинциального Симбирска. К сожалению, в тексте отсутствует упоминание А.Керенского, но рассказ о нем скорей всего предполагается около соответствующей памятной доски на знании гимназии.

Достоинством предлагаемой экскурсии является посещение музеев Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», Ленинского мемориала, где  каждый желающий по-новому посмотрит на знакомые экспонаты, узнает новые факты о событиях тех лет.

На сайтеМузея-заповедника «Родина В.И. Ленина» http://ulzapovednik.ru можно найти интересные события для  организации досуга горожан