На базе Губернаторского лицея № 101 при УлГПУ состоялась научно-практическая конференция «Дефис» для педагогов русского языка и литературы

На базе Губернаторского лицея  № 101  при  УлГПУ   состоялась научно-практическая конференция «Дефис» для педагогов русского языка и литературы

12 сентября 2022 года на базе Губернаторского лицея № 101 имени Народного учителя РФ Ю.И. Латышева при Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова состоялась научно-практическая конференция «Дефис» для педагогов русского языка и литературы. Организатор проекта - АНО «Клуб гражданского образования» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, при партнерстве УлГПУ им. И.Н. Ульянова.

С приветственным словом перед участниками конференции выступил ректор УлГПУ Игорь Петрищев. В своем выступлении он отметил актуальность изучения русского языка для патриотического воспитания, а также важность продвижения русского языка в других странах.

Гостями конференциями стали эксперты федерального уровня:

- Екатерина Уба, руководитель Центра развития образования Российской академии образования, кандидат филологических наук, Почетный работник образования Российской Федерации;

- Сергей Богданов, и.о. академика-секретаря Отделения российской словесности, доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования;

- Людмила Дудова, кандидат филологических наук, профессор кафедры ЮНЕСКО РГПУ им. А. И. Герцена, первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по образованию и науке, председатель координационного совета Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка», член Совета по русскому языку при Президенте Российской Федерации.

Конференция прошла в живом общении с экспертами, в гибридном формате. В мероприятии приняло участие более 150 педагогов Ульяновска и Ульяновской области. Кроме этого, активными участниками конференции стали представители УлГПУ: студенты-филологи, доцент кафедры русского языка, литературы и журналистики Е.В. Баканова, декан историко-филологического факультета Т.А. Кобзева.

Большой интерес участников вызывало выступление заведующей кафедрой дошкольного, начального образования и методик преподавания общеобразовательных дисциплин УлГПУ Алевтины Мишиной о преемственности в изучении русского языка и литературы между начальным образованием и основным.

Ярким завершением программы стала информация о проекте «Читаем Пушкина», которую представила Ирина Григорченко - заслуженный учитель РФ, член комиссии ГИА по направлению подготовки «Русский язык. Литература» в УлГПУ.

Подробности в официальной группе Клуба гражданского образования ВКонтакте https://vk.com/ulkgo

QNdeQSHiREI.jpg