В УлГПУ прошел премьерный показ фильма «Волжская Булгария. Из глубины веков»

В Ульяновском государственном педагогическом университет имени И.Н. Ульянова по инициативе регионального отделения общества «Знание» и кафедры истории прошел премьерный показ фильма «Волжская Булгария. Из глубины веков», созданного АНО «Ульяновский молодежный центр кинематографии и телевидения».

Автор сценария: Куломзина Елена, режиссер-постановщик: Куломзин Борис.

В создании фильма приняли участие историки, научные консультанты, сотрудники музеев: научный сотрудник Билярского государственного историко-археологического и природного музея-заповедника Е.А. Леушкина; кандидат исторических наук директор Билярского государственного историко-археологического и природного музея-заповедника З.Г. Шакиров; заведующая отделом учета музейных фондов Болгарского историко-архитектурного заповедника Г.М. Зарифуллина; научный сотрудник Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. Заведующая филиалом «Сувар» в с. Кузнечиха Н.М. Садриева; кандидат исторических наук, директор центра историко-культурного наследия Института регионального развития Пензенской области В.А. Винничек; заведующая отделом археологии Самарского историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина А.Ф. Кочкина;   кандидат исторических наук, ведущий специалист Института истории и культуры региона АНО ЦСИ Ульяновской области Ю.А. Семыкин.

Фильм посвящен истории средневекового государства Волжская Булгария в домонгольский период. Основная идея и задача фильма показать масштаб и границы Волжской Булгарии и исследовать города и селища на территории 4-х регионов России - Пензенской, Ульяновской, Самарской областей и республики Татарстан в домонгольский период до 1236 года. Доказать, что на волжской земле существуют памятники 8-14 веков, которые по своей научной ценности не уступают Римским и Византийским. Показать масштаб развития цивилизации от ее зарождения до разорения татаро-монголами. Разобраться в предпосылках принятия Ислама волжскими булгарами и проанализировать значение этого события.   Этот фильм – путешествие по стране, которой нет на карте, но где ее следы ощущаются повсеместно.

Телевизионный показ на телеканале ОТР планируется в феврале -марте 2023 года.

IMG_20221212_150702.jpgIMG_20221212_144350.jpg