УлГПУ им. И.Н. Ульянова организовал в Димитровграде круглый стол «Взаимодействие Российского движения школьников и школы: проблемы, модели, перспективы»

УлГПУ им. И.Н. Ульянова организовал в Димитровграде  круглый стол «Взаимодействие Российского движения школьников и школы: проблемы, модели, перспективы»

13-15 октября 2017 года в  Димитровграде на территории гостиничного комплекса «Парк отель Д-град» состоялся   круглый стол «Взаимодействие Российского движения школьников и школы: проблемы, модели, перспективы». Организатор круглого стола – Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова.  Круглый стол организован в рамках выполнения государственного задания №27.4350.2017/НМ «Исследование процессов взаимодействия детских и молодёжных общественных объединений и общеобразовательных организаций, влияние данных процессов на воспитательную сферу деятельности образовательных организаций и формирование личностных компетенций обучающихся».

Цель круглого стола – анализ проблем и поиск моделей продуктивного соотношения воспитательной деятельности школ и деятельности РДШ, взаимодействия детских и молодёжных общественных объединений и общеобразовательных организаций.

Среди приглашённых экспертов – ведущие педагоги и социологи, специалисты по проблемам детского и юношеского движения:    доктор социологических наук С.Н. Майорова-Щеглова, доктора педагогических наук С.В. Тетерский, С.Б. Цымбаленко, И.В. Фришман, М.Р. Мирошкина (Москва), И.В. Руденко (Тольятти), Т.А. Ромм (Новосибирск), руководивший многие годы легендарным лагерем «Комсорг» профессор А.Г. Кирпичник (Кострома), руководитель известного, существующего более 55 лет  отряда «Каравелла» Лариса Крапивина (Екатеринбург), и представитель ВДЦ «Орлёнок» О.В. Можейко, представитель  Росдетцентра (организации, ведущей повседневную работу с Российским движением школьников) А.А. Толмачёв, а также педагоги из Челябинска и Пермской области.

В процессе работы круглого стола его участники познакомились с практикой становления РДШ, а также с инновационными формами социального и профессионального развития старшеклассников и молодых педагогов в Ульяновской области.

С ульяновской стороны с докладами о результатах анализа проблем взаимодействия РДШ и школ выступили Н.А. Евлешина, В.В. Солтис, А.Ю. Осипов.

В рамках круглого стола его участники встретились с педагогами областного клуба организаторов воспитания  «Им-пульс» и создали совместно со школьниками, студентами и педагогами - участниками программы «Синтез-школа 2017» интерактивные папки - лэпбуки, посвящённые детскому общественному движению.

IMG_2095.JPG

IMG_2029.JPG