В УлГПУ прошла II Всероссийская научно-практическая конференции с международным участием «Профессионально-педагогическая деятельность в современных условиях: проблемы, решения, перспективы»

Конференция состоялась на базе Дома Учителя 2.0 в очном и дистанционном форматах на платформе Яндекс.Телемост и посвящена памяти ученого Натальи Никитиной.

На пленарном заседании конференции выступили ученые из России, Беларуси, Казахстана: профессор Бурятского республиканского институтя образовательной политики Любовь Халудорова, начальник центра развития педагогического образования Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка Светлана Невдах, старший преподаватель кафедры психологии Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева Cаулет Абенова, доктор педагогических наук, заведующий кафедрой педагогики и социальной работы Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Марина Шубович.
Эксперты отметили, что в современном мире актуальным является обновление содержания и функций профессионально-педагогической деятельности на основе идей философской и педагогической антропологии, использования системно-синергетической парадигмы, а ведущим механизмом может стать самоопределение человека как жизненная и профессиональная стратегия.

Основными тематическими направлениями секций стали: теоретико-методологические основания профессионально-педагогической деятельности, культура личностного и профессионального самоопределения педагога, инновационная деятельность педагога в условиях трансформации современной школы, компетентностный подход в образовании, деятельность психолого-педагогических классов, актуальные проблемы социальной работы, практическая направленность социально-педагогической деятельности в современных образовательных организациях.

В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты УлГПУ им. И.Н. Ульянова, молодые ученые, аспиранты и студенты Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, Глазовского государственного инженерно-педагогического университета имени В.Г. Короленко, представители образовательных и социально-реабилитационных организаций Ульяновска и Ульяновской области.

#ПедвузыРФ #ulspu #ulsputeam #МыПедагогический #Годсемьи2024