Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова примет активное участие в мероприятиях в честь 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Тематическая программа была представлена 3 апреля на заседании регионального организационного комитета «Победа» под председательством Губернатора Алексея Русских.

«Свою работу мы ведём в очень непростых условиях. Ещё больше, чем обычно обретают актуальность просветительские и патриотические мероприятия и проекты, связанные с отечественной и мировой историей. Они должны быть проведены не для галочки и не для отчёта. Это дань уважения героям, сохранение памяти об их подвигах и вкладе в наше настоящее и будущее», - подчеркнул глава региона.

В Ульяновской области пройдут порядка двух тысяч мероприятий, приуроченных к празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

15-20 апреля будет дан старт международной акции «Сад Памяти», во время которой будет высажено около 140 тысяч молодых деревьев. В преддверии Дня Победы стартуют акции «Георгиевская ленточка» и «Красная гвоздика».

«Ежегодно в преддверии Дня Победы в регионах России и странах мира стартует акция «Георгиевская ленточка». Это символ Победы, который носят у сердца в знак уважения к подвигу героев Великой Отечественной войне. В Ульяновской области с 24 апреля волонтёры будут раздавать Георгиевские ленточки в заранее отведённых местах», - отметила председатель штаба Ульяновского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Регина Низамутдинова.

26 апреля пройдёт международная историческая акция «Диктант Победы». Проект позволяет гражданам России и других государств проверить свои знания о Великой Отечественной войне. В Ульяновской области будет действовать более 130 площадок для написания диктанта. Самой масштабной из них станет УлГПУ имени И.Н. Ульянова. Регистрация участников проходит на сайте диктантпобеды.рф.

1 мая в Ульяновскую область прибудет ретро-поезд на паровозной тяге с шестью платформами военной техники «Паровоз Победы».

Кроме того, с 29 апреля по 9 мая в Ульяновской области пройдут адресные поздравления ветеранов Великой Отечественной войны.

«Самое главное, помните о том, что нужно уделить внимание и лично посетить каждого участника Великой Отечественной войны. Наши ветераны должны ежедневно видеть, чувствовать персональную заботу о себе», - отметил Алексей Русских, обращаясь к главам районов.

В рамках заседания Алексей Русских наградил военнослужащих 104-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии за образцовое исполнение воинского долга, добросовестную службу и активное участие в военно-патриотическом воспитании молодёжи.

#ПедвузыРФ #ulspu #МыПедагогический #РВИО73 #КомитетПобеда #СадПамяти #ДиктантПобеды #Краснаягвоздика #ПаровозПобеды