Профессор кафедры дошкольного, начального обучения и методик преподавания общеобразовательных предметов УлГПУ Марина Бравина вошла в состав жюри Заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию в Пскове

Олимпиада приняла 316 человек почти со всей страны, своих представителей прислали 84 региона Российской Федерации.

«Я считаю обществознание самым важным школьным предметом, поскольку он напрямую осуществляет социализацию подростков. Они получают крайне необходимые знания об устройстве общества в целом и отдельных сфер общественной жизни в частности. Но, кроме этого, обществознание формирует и необходимые навыки практического поведения в сложных условиях современной жизни. Задания этого года очень интересные, они затрагивают самые актуальные вопросы бытия нашего общества. Так, во втором туре участникам были предложены фрагменты переписки Ивана Грозного с опальным Андреем Курбским. Их представления о природе власти вызвали огромный интерес у школьников. Не менее захватывающим стал и третий, устный, тур олимпиады. Необходимо было проанализировать различные проекты по борьбе с бедностью жителей трущоб», - подчеркнула Марина Бравина.

Статус победителя и призёра предоставляет исключительные права для поступления. Можно воспользоваться правом на поступление без вступительных испытаний (БВИ) во все вузы России на профильные специальности, где требуется экзамен (ЕГЭ) «Обществознание», либо быть приравненным к стобальникам по предмету «Обществознание». Действие дипломов победителей и призёров ограничено сроком в 4 года.

#ПедвузыРФ #ulspu #ulsputeam #МыПедагогический #Годсемьи2024