В УлГПУ И.Н. Ульянова состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные образовательные практики: детский сад, школа, вуз»

Мероприятие нацелено на создание условий для конструктивного диалога между представителями научного и педагогического сообщества, молодыми педагогами и студентами, классными руководителями и наставниками по проблеме воспитания подрастающего поколения, а также распространение опыта воспитательных практик при реализации программы «Орлята России».

В приветственном слове ректор УлГПУ Игорь Петрищев отметил, что в настоящее время воспитание подрастающего поколения должно основываться на общенациональных ценностях и обеспечивать безопасность и устойчивость общественно-государственного устройства; задача педагогического и родительского сообщества при этом - создать условия для эффективного освоения детьми и подростками навыков социальной активности и взаимопомощи.

В рамках события Игорь Петрищев передал благодарственные письма вузам-партнерам за реализацию программы «Академическая мобильность» по направлению «Начальное образование»: ректору Самарского государственного социально-педагогического университета Светлане Бакулиной и ректору Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева Игорю Кожанову.

Также в Год семьи воспитанники детского сада «У-Знайки» при УлГПУ им. И.Н. Ульянова поприветствовали гостей номерами, посвященными Родине.

На пленарном заседании конференции выступили: начальник отдела обеспечения реализации программы «Орлята России», ВДЦ «Орлёнок» Олег Зверцов, заведующий кафедрой педагогики начального образования и художественного развития ребенка института детства РГПУ им. А.И. Герцена Людмила Савинова, доцент кафедры педагогических технологий непрерывного образования Московского городского педагогического университета Сергей Пичугин, доцент кафедры образовательных технологий и коррекционной педагогики УлГПУ им. И.Н. Ульянова Елена Петренко.

Во всех докладах поднимались вопросы о теоретико-методологических основах программы «Орлята России», о формах и методах работы с участниками - обучающимися начальных классов, наставниками из числа старшеклассников, родителями, об опыте работы программы «Орлята России» в Ленинградской и Ульяновской областях.

В работе секционных заседаний приняли участие 70 педагогических работников, среди них: сотрудники Российского детско-юношеского центра из Москвы, представители флагманских школ Чебоксар и Ульяновска, школ и дошкольных образовательных организаций Ульяновска.

#ПедвузыРФ #ulspu #ulsputeam #МыПедагогический #Годсемьи2024