На факультете физико-математического и технологического образования УлГПУ подведены итоги конкурса видеофрагментов «Искусство математики»

Мероприятие проведено кафедрой высшей математики среди студентов 2-го курса факультета ФМиТО и обучающихся профильных психолого-педагогических классов общеобразовательных организаций Ульяновска и Ульяновской области.

Цель конкурса – мотивация обучающейся молодёжи к изучению математики и популяризация профессии учителя математики как уникального мастерства передачи математического знания с использованием инструментов современных технологий.

Для участия было подано 27 заявок. Из 22 проектов к соревнованию было допущено 16 работ. Материалы представляли задачу, самостоятельно выбранную конкурсантами, решение которой оформлено в формате видео (видеозапись, анимационное видео, анимированная и озвученная презентация). Было продемонстрировано 4 индивидуальных проекта и 12 групповых работ с составом участников от 2 до 6 человек.

Обучающие видеофрагменты включали разбор задач ЕГЭ и ОГЭ, решение олимпиадных задач, решение задач из школьного курса алгебры, геометрии, математического анализа, теории множеств, теории графов, теории вероятностей, а также логические задачи и задачи из серии «реальная математика».

Для справки:

В категории «Школьники» победителями и призерами стали:

• Диплом I степени – ученица 11 класса Большеключищенской средней школы Валерия Лукина, проект «Математика и искусство оригами». Руководитель проекта Ушкова А.В.
  • Диплом II степени – ученики 8 класса средней школы №72 г. Ульяновска Полина Вахрушева, Анна Неверова, Аделина Сафиуллина, Михаил Степанов, Алина Хасанова, Мария Шарова, проект «Шесть способов решения одной задачи». Руководитель проекта Глинкина Н.И.
  • Диплом III степени – ученик 10 класса Павловской средней школы №1 Илья Липатов, проект «Формула Фаа-ди-Бруно». Руководитель проекта Турская Е.Н.

В категории «Студенты» победителями и призерами стали:

• Диплом I степени – студентки группы ИИЯ-22 Алиса Васильева, Ольга Парамонова, Виктория Хренкова, проект «Искусство графов: исследование и визуализация». Куратор проекта Макеева О.В.
  • Диплом II степени – студент группы ФМ-22 Артём Ашихмин, проект «Математический взгляд на свет». Куратор проекта Макеева О.В.
  • Диплом III степени – студентки группы ИТ-22 Анна Вибе, Валерия Зобкова, Маргарита Козак, проект «Магия теории вероятностей». Куратор проекта Макеева О.В.
  • Диплом III степени – студентки группы МИЯ-22 Александра Абаимова, Ксения Баскакова, Софья Гришина, Ксения Мещерякова, проект «Задача на Бином Ньютона». Куратор проекта Макеева О.В.
  • Диплом III степени – студентки группы МИ-22 Алина Арифуллина, Алина Низамутдинова, Дарья Сочкова, проект «Занимательная математика». Куратор проекта Макеева О.В.

Специальные дипломы жюри по номинациям:

• «Лучшая техническая анимация» – студент группы ФМ-22 Артём Ашихмин, проект «Математический взгляд на свет». Куратор проекта Макеева О.В.
  • «Лучшая художественная иллюстрация» – студенты группы МИ-22, Ксения Козлова, Екатерина Хитрова и Анна Цыплова, проект «Переправа через реку». Куратор проекта Макеева О.В.

Финальные мероприятия конкурса с демонстрацией лучших конкурсных работ были проведены 28 марта в дистанционном формате и 5 апреля в очном формате.

Желаем всем участникам успехов и интересных открытий в области математики!

#ПедвузыРФ #ulspu #ulsputeam #МыПедагогический #Годсемьи2024