На факультете права, экономики и управления УлГПУ им И.Н. Ульянова состоялся круглый стол «Русский язык как элемент культуры и духовного богатства нации»

Мероприятие направлено на сохранение и укрепление российских духовно-нравственных ценностей у молодежи и организовано при поддержке Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.

Модератором выступила декан факультета Татьяна Макарова.

Спикерами стали: клирик Спасо-Вознесенского кафедрального собора г. Ульяновска иерей Никита, имам Исторической мечети Марат Садуакасов, доцент кафедры русского языка, литературы и журналистики УлГПУ им. И.Н.Ульянова, кандидат филологических наук, доцент Елена Захарова, представитель Координационного центра Алексей Рыжов.

На встрече были затронуты различные аспекты чистоты и величия русского языка, степени его влияния на объединение всех народов нашей многонациональной страны, подчеркнута недопустимость употребления нецензурных выражений в своей речи и важность соблюдения культуры общения. В ходе обсуждения выявлены несколько ключевых аспектов, касающихся данной проблематики. Отмечено, что использование нецензурной лексики может привести к созданию агрессивной или враждебной атмосферы как в семье, так и на работе или в учебной среде. Нецензурные выражения могут оскорбить или уязвить других людей, что в свою очередь может привести к конфликтам и разрыву отношений.

Каждый из приглашенных гостей внес свой вклад в обсуждение, представив интересные примеры из повседневной жизни, юридической практики, религиозных текстов, которые наглядно демонстрировали необходимость поддержания должного уровня межкультурной коммуникации. Круглый стол стал не только площадкой для обмена мнениями на актуальную тему, но и способствовал осознанию студентами важности и значимости корректного употребления русского языка и недопустимости употребления слов и выражений, не соответствующих культурному уровню общения.

#ПедвузыРФ #ulspu #ulsputeam #МыПедагогический #Годсемьи2024