УлГПУ готов оказать методическое сопровождение программы «Семьеведение»

Об этом было заявлено 26 апреля на региональном семинаре «О механизмах внедрения программ «Семьеведение» в практику образовательных организаций», организованном при содействии Департамента воспитания, дополнительного образования и социализации детей Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области.

Наш вуз представили: заведующая кафедрой педагогики и социальной работы Марина Шубович и доцент кафедры педагогики и социальной работы Надежда Бибикова, являющиеся членами Национальной родительской ассоциации.

На мероприятии Марина Шубович выступила с докладом «О возможности сотрудничества с ФГБОУ ВО УлГПУ им И.Н. Ульянова в вопросах методического обеспечения курса «Семьеведение». Она отметила необходимость и своевременность реализации данной инициативы, направленной на популяризацию и продвижение традиционных семейных ценностей, ответственного родительства, профилактику семейного неблагополучия, поддержку и защиту семьи, материнства, отцовства и детства. Марина Шубович подчеркнула, что Ульяновский государственный педагогический университет готов выступить методическим центром по данному вопросу, а также организовать курсы повышения квалификации по семьеведческой тематике для классных руководителей учащихся 9–11 классов, кураторов студенческих групп (СПО), психологов, социальных педагогов, советников по воспитанию, представителей общественности и Епархии Русской православной церкви.

Участники семинара поделились опытом реализации программ «Семьеведение» в ходе внеурочной деятельности в школах Ульяновской области, рассказали об актуальных и инновационных методах по приобщению учащейся молодежи к традиционным семейным ценностям.

Практический интерес вызвал проект «Нравственные основы семейной жизни», разработанный Благотворительным Фондом содействия деятельности в сфере просвещения, духовного развития личности «Просветитель».

Возможности взаимодействия и сотрудничества с образовательными организациями Ульяновской области обсуждали представители Епархии Русской Православной Церкви - в сфере поддержания семейных и традиционных ценностей, руководитель Агентства ЗАГС Ульяновской области Жанна Назарова - в вопросах изучения правовых основ семейного законодательства и ведущий аналитик Министерства социального развития Ульяновской области.

В завершение отмечены важность и своевременность внедрения нового курса «Семьеведение» в практику образовательных организаций, определены перспективы дальнейшего взаимодействия и сотрудничества.

#ПедвузыРФ #ulspu #ulsputeam #МыПедагогический #Годсемьи