В УлГПУ выберут лучшего вожатого региона

В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И. Н. Ульянова проходит конкурс «Лучший вожатый года -2017».

Организаторы конкурса -  Министерство образования и  науки Ульяновской области, Областное  государственное  бюджетное  учреждение «Ульяновский центр организации отдыха и оздоровления»  и УлГПУ им. Конкурс проводится в рамках реализации Программы развития деятельности  студенческих объединений в 2017 году.

Цель конкурса - повышение значимости профессии вожатого в организации отдыха детей и их оздоровления.

В первом туре участники представили творческие отчеты летней кампании 2017 года  и прошли тестирование на знание  нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность организации отдыха и оздоровления детей, основ детской возрастной психологии, физиологии и гигиены, основ творческой деятельности, правил безопасного поведения детей в лагере.

По итогам первого этапа  из 25 участников были отобраны 7 финалистов, которые и будут бороться за звание лучшего вожатого региона.

Во втором этапе участники проведут мастер-класс с детьми, покажут яркие творческие презентации и примут участие в  круглый столе, на котором они обсудят вопросы повышения качества подготовки педагогических кадров. Итоги конкурса будут подведены в начале декабря.

Стоит отметить, что Ульяновский государственный педагогический университет не случайно выступает одним из организаторов конкурса. Значительную часть студенческих трудовых отрядов составляют именно  педагогические отряды УлГПУ. В этом году 650 человек работали в 18-и загородных детских оздоровительных лагерях, 45 вожатых трудились в пришкольных лагерях города Ульяновска. Большая группа студентов УлГПУ - более 90 человек - работали вожатыми за пределами Ульяновской области, в международных и всероссийских детских центрах «Артек», «Орленок», «Океан», «Вита».