Студент УлГПУ Виктор Платонов принял участие в общероссийской конференции «Наблюдение на выборах в Российской Федерации»

Студент УлГПУ Виктор Платонов   принял участие в общероссийской конференции «Наблюдение на выборах в Российской Федерации»

21 ноября 2017 года Центральная избирательная комиссия Российской Федерации и Российский фонд свободных выборов провели в Москве общероссийскую конференцию «Наблюдение на выборах в Российской Федерации», в ходе которой обсуждались многочисленные аспекты организации общественного наблюдения на выборах Президента России в марте 2018 года. В состав делегации от Ульяновской области вошел студент факультета права, экономики и управления Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н Ульянова Виктор Платонов.

Участники конференции, которыми стали представители организаций, профессионально занимающихся наблюдением на выборах из всех субъектов Российской Федерации, в формате открытой дискуссии обсудили актуальные вопросы избирательного права и процесса применительно к организации наблюдения на выборах Президента России, которые пройдут 18 марта 2018 года. Эксперты поделились своим видением организации общественного контроля и наработанными практиками мониторинга избирательного процесса.

Открывая конференцию, Председатель ЦИК России Элла Памфилова и Секретарь Общественной палаты Российской Федерации Валерий Фадеев подписали Соглашение о взаимодействии, которое, в частности, предусматривает организацию общественного контроля и обучение наблюдателей.

«Выборы Президента России, которые состоятся в марте будущего года, имеют для страны значение, которое трудно переоценить, – отметил Элла Памфилова. – Поэтому они должны полностью оправдать доверие людей, быть максимально свободными и прозрачными. Подписание соглашения – это большой шаг вперед. Общественная палата, на мой взгляд, станет аккумулятором общественных инициатив, что позволит нам создать полноценный механизм общественного наблюдения на предстоящих выборах».