Пятое место среди 69 гуманитарных. УлГПУ им. И.Н. Ульянова вошел в ТОП-5 рейтинга востребованности вузов в Российской Федерации-2017

Пятое место среди 69 гуманитарных.  УлГПУ им. И.Н. Ульянова   вошел в ТОП-5  рейтинга востребованности вузов в Российской Федерации-2017

Среди гуманитарных (педагогических и филологических) вузов страны Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова занял пятое место. Об этом сообщается на сайте РИА Новости.

Национальный рейтинг вузов Российской Федерации, который показывает их востребованность со стороны российской экономики, был представлен во вторник, 12 декабря проектом «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня».

В 2017 году в исследование вошли 448 вузов из 81 субъекта РФ. Оценка вузов проводилась по таким критериям, как востребованность подготовленных специалистов работодателями, коммерциализация интеллектуального продукта, производимого вузом, а также востребованность научно-исследовательского продукта (методика).

В рейтинг востребованности вузов вошли государственные, ведомственные, муниципальные и частные вузы, осуществлявшие подготовку кадров по основным и дополнительным программам высшего образования. Среди них ‒ 127 инженерных вузов, 89 классических университетов, 54 сельскохозяйственных вуза, 61 вуз из сферы управления, 69 гуманитарных вузов и 48 медицинских вузов.

Среди инженерных вузов 51-е место занял УлГТУ, в номинации «сельскохозяйственные вузы» ульяновских аграрный университет попал на 18-ю строчку. Ульяновский государственный университет занял 13-ю строчку рейтинга.