Студенты УлГПУ встретились с продюсером картины «Со дна вершины» Русланом Витрянюком и прообразом главного героя чемпионом зимних Паралимпийских игр Алексеем Мошкиным

14 марта 2018 года в кинотеатре «Синема-парк» состоялась творческая встреча региональной молодёжи с продюсером картины «Со дна вершины» Русланом Витрянюком и прообразом главного героя картины двукратным чемпионом зимних Паралимпийских игр Алексеем Мошкиным. В мероприятии приняла участие группа студентов-активистов Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова.

«В нашей стране все чаще снимаются замечательные фильмы, которые дают гордиться родиной и людьми. Заставляют нас с вами сопереживать и одновременно, радоваться хорошему завершению. Один из них – «Со дна вершины». Сильные люди делают сильной страну. И очень приятно, что в их числе уроженцы нашей с вами малой родины – Ульяновской области. Это те люди, которые своей жизнью доказали то, что могут совершать подвиги и по-настоящему человеческие поступки», – сказал на встрече Губернатор Сергей Морозов.

В основе сюжета – история жизни российского горнолыжника, паралимпийца, заслуженного мастера спорта России Алексея Мошкина. Часть сцен фильма были сняты в Ульяновске на борту теплохода «Герой Юрий Эм». В качестве массовки выступили ульяновские актёры и студенты. Продюсер картины Руслан Витрянюк – тоже уроженец Ульяновской области.

«За то, что картина вышла на экраны, мы благодарны администрации Президента и Владимиру Владимировичу. У нас была с ним личная встреча, он поддержал этот проект и сказал, что такое кино очень нужно для всех людей, которые живут в нашей стране. Мы посвятили эту картину многим ребятам, героям нашего времени, спортсменам-паралимпийцам. Хотелось бы поблагодарить Сергея Ивановича Морозова. На этапе съёмок в Ульяновской области нам была оказана всяческая поддержка. Я хочу сказать огромное спасибо всем, кто участвовал, ульяновской земле.  Когда встал вопрос, где снимать финальную сцену, я предложил поехать на мою родину – Ульяновскую область, отснять финал на прекрасной реке Волге, и всё получилось красиво», – сказал Руслан Витрянюк.

По словам министра молодёжного развития Оксаны Солнцевой, «цель данной творческой встречи, во-первых, дать возможность участникам пообщаться с создателями картины, задать интересующие их вопросы, а во-вторых, наши основные спикеры – это люди, которые, несмотря на возникшие жизненные трудности, смогли их преодолеть и не сломаться. Надеемся, что для молодых людей, эти истории станут вдохновением для новых свершений.

«Этот фильм показывает всем нам пример стойкости духа и воли к победе. В нашем университете уже свыше 20 лет действует Гуманитарный центр по реабилитации инвалидов-колясочников, и мы на примере этих удивительных людей видим, как надо относится к жизни, как бороться с трудностями и никогда не падать духом. Очень хорошо, что в нашей области стало развиваться именно такое кино, на котором воспитывается подрастающее поколение», - сказал участник встречи, студент естественно-географического факультета УлГПУ Линар Валиуллов.