Магистрантки УлГПУ Екатерина Панасенко и Татьяна Зотова в составе сборной команды Ульяновской области выиграли чемпионат России по лёгкой атлетике

Магистрантки Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Екатерина Панасенко и Татьяна Зотова в составе сборной команды Ульяновской области выиграли чемпионат России по лёгкой атлетике.

Чемпионат России по легкой атлетике прошел с 29 по 31 мая 2018 года  в Смоленске на стадионе Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, он  собрал ведущих легкоатлетов страны.  Ульяновские спортсмены не затерялись на беговых дорожках Смоленска.   Мужская сборная региона завоевала бронзовые медали в эстафете 4 по 100 метров. Игорь Образцов стал победителем на престижной спринтерской дистанции 100 метров. Женская команда и вовсе преподнесла сенсацию, выиграв шведскую эстафету, где спортсменки бежали четыре различные дистанции: 100,200,400 и 800 метров. Из четырех спортсменок, принесших победу, две девушки – Екатерина Панасенко и Татьяна Зотова – обучаются в магистратуре факультета физической культуры и спорта УлГПУ. Также в команде выступали Екатерина Высоцкая и Наталья Перякова.

«Эта эстафета не входит в число олимпийских дисциплин, но это не делает ее менее престижной. В рамках чемпионата страны подобная дисциплина присутствует уже пять лет. Конечно, это дополнительная нагрузка на участников чемпионата, но зрителям такая эстафета очень интересна. У нас не было уверенности, что поборемся за золотые медали. Максимум рассчитывали на «серебро», но девчонки приятно удивили. И не только нас - тренеров сборной области, но, кажется, удивили всю легкоатлетическую Россию», – отметил заслуженный тренер страны Александр Краснобаев.

Первый 100-метровый этап бежала Екатерина Высоцкая. Она передала эстафетную палочку Татьяне Зотовой, которая бежала двухсотметровку. Третий этап, протяженностью 400 метров, достался Екатерине Панасенко, а заключительные 800 метров бежала Наталья Перякова, которая боролась за победу против спортсменки из Курска Екатерины Шмыгаревой. В итоге курянка не выдержала темпа - ульяновская команда финишировала первой. Сборная Курской области отстала на три секунды, еще на секунду – бронзовый призер соревнований – сборная Санкт-Петербурга.

Результатом 3.37,92 девушки остались довольны, а секретом успеха назвали цвет своей  формы: спортсменки заявили, что «красная машина» не проигрывает.

Легкая атлетика.jpg