В УлГПУ им. И.Н. Ульянова прошла встреча Губернатора Сергея Морозова с клубами активного долголетия

В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошла встреча Губернатора Сергея Морозова с клубами активного долголетия, во время которой было принято решение о запуске проекта «Ульяновская область – территория долгожителей».

«Масштабный проект «Ульяновская область – территория долгожителей» будет строиться на основных ценностях и идеалах, важнее и значимее которых нет ничего. Это человеческая жизнь, её достоинство, независимость, любовь и забота, участие и самореализация. Именно эти ценности и идеалы часто называют финальными, так как они являются конечными целями человеческих стремлений, главными жизненными ориентирами. В соответствии с этими ценностями мы и будем строить систему поддержки пожилых людей. Кроме того, сейчас готовятся два принципиально важных документа. Первый из них будет закреплять минимальные социальные стандарты в области оплаты труда, пенсионного обеспечения, образования, здравоохранения, культуры, спорта, жилищно-коммунального обслуживания, социального обслуживания. Этот документ должен позволить нам обеспечить обязательный необходимый уровень социальных гарантий во всех муниципалитетах. Второй документ – это «Стандарт по организации работы со старшим поколением в регионе». Это руководящие правила и нормы для всех муниципалитетов по поддержке пожилых людей и развитию активного долголетия», – рассказал глава региона.

Напомним, в рамках исполнения майского Указа Президента Российской Федерации в Ульяновской области реализуется ряд проектов, которые направлены на поддержку пожилых людей. Так, например, с 2014 года запущен проект «Социальный туризм», благодаря которому пенсионеры могут бесплатно посещать экскурсии на территории всего региона. Только с начала этого года  2,5 тысяч человек смогли осуществить около 150 подобных выездов по местам героической славы и в храмовые комплексы. Также с 2010 года каждый желающий может пройти обучение компьютерной грамотности. Благодаря проекту «Тимуровцы информационного общества» только в этом году подобные курсы на базе образовательных, культурных и учреждений социального обслуживания смогли пройти 7386 человек. Также в каждом муниципальном образовании открыты центры активного долголетия, которые оказывают людям старшего поколения как медицинскую помощь, а также помогают организовать их досуг.

Фото Дмитрия Сандимирова.

0630serebr (15).JPG