Студенты направления подготовки «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» УлГПУ приняли активное участие в работе над экспозицией выставки «Сутажный ларец»

Студенты направления подготовки «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия»Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова приняли активное участие в работе над экспозицией выставки «Сутажный ларец». Выставка была  организована при поддержке кафедры философии и культурологии УлГПУ в музее «Симбирское купечество».

В процессе оформления тематической выставки студенты - будущие музейные работники - овладевали на практике основами создания экспозиции, учились понимать и выражать ведущую идею ее  оформления, выделять и реализовывать конкретную изобразительную задачу;  отбирать художественные средства в соответствии с поставленной целью, учитывать законы целостности, правила передачи ритма, симметрии и асимметрии при создании выставочной композиции, готовить этикетаж.Со студентами работали  научные сотрудники музея с большим опытом выставочной деятельности, преподаватели  кафедры философии и культурологии УлГПУ, профессиональные художники-оформители. Практическим итогом мероприятия стал вывод учащихся о том, что выставочная деятельность – это интересный, творческий и не такой простой, как это может показаться на первый взгляд, процесс. Он требует профессиональных знаний, художественного вкуса, опыта. Хорошо продуманная и организованная экспозиция должна привлекать внимание цветовым решением, содержанием, оформлением. Тогда выставка не оставит равнодушным зрителя, а участнику даст дополнительный творческий импульс.